1. Главная
  2. Новости
  3. К вступлению в СРО надо подходить с умом
Новости

223

К вступлению в СРО надо подходить с умом

 К вступлению в СРО надо подходить с умом

Отмена лицензирования и становления системы СРО в совокупности с экономическим кризисом не могли не подкосить многих представителей строительного комплекса. Масса фирм и предприятий так и не вступила в саморегулируемые организации до начала нового года, в результате чего они потеряли право работать на рынке. На данный момент запоздавшие стройорганизации в СРОчном порядке вступают в СРО, в противном случае они теряют возможность работать, становятся не конкурентоспособными и им ничего не остается кроме как покинуть стройотрасль. Но многие задаются вопросом, как подойти к выбору партнерства?

При выборе СРО в первую очередь стоит обратить внимание на отзывы о деятельности партнерства, на административный состав, репутацию директора СРО, немаловажно присмотреться и к прозрачности СРО, по закону все данные об участниках партнерств должны быть вывешены на сайте СРО, если этого нет или фирмы подставные, можно попасться на удочку мошенников.

Некоммерческое партнерство СРО «Первая гильдия строителей» было внесено в государственный реестр СРО еще осенью прошлого года. На данный момент в состав СРО входит свыше девятисот стройорганизации РФ. Вступить в СРО «ПГС» могут не только строительные предприятия, обладавшие до этого лицензией, но и новые фирмы. Генеральный директор саморегулируемой организации С.Мацелевич говорит о том, что СРО «ПГС» - это объединение широкого профиля, без какого либо уклона, но все же основную часть партнерства составляют мелкие и средние предприятия. Как подчеркивает гендиректор, партнерство одинаково относится ко всем своим участникам, «любимчиков» и прикормленных компаний тут не появится, такой подход способствует развитию правильных, здоровых конкурентных отношений. Основное отделение партнерства расположилось в Омске. НП СРО «ПГС» - это межрегиональное партнерство, филиалы которого рассредоточились по 20 регионам страны.

Основной целью объединения, является создание, утверждение и принятие к действию внутреннего регламента партнерства. Впоследствии все эти нормы и правила должны беспрекословно исполняться всеми участниками СРО. При партнерстве формируются рабочие группы, осуществляющие проверки вступающих фирм и предприятий, по результатам проверки выявляются недостатки, при устранении или отсутствии которых предприятию выдается свидетельство о допуске. В дальнейшем саморегулируемая организация осуществляет контроль деятельности своих участников и материально отвечает за их ошибки.

На вопрос о том, как сложно стать членом НП СРО «ПГС» генеральный директор говорит, что ответить однозначно – невозможно, на рынке действует около двухсот СРО, каждое из которых предъявляет свои требования и внутри которых действуют свои регламенты.

При подаче вступительного заявления строительному предприятию необходимо подготовить и отправить целый пакет документов, которые подтверждают надежность предприятия, наличие материально-технической базы, высокую квалификацию персонала и т.д. Однако каждая саморегулируемая организация может в индивидуальном порядке требовать наличия тех или иных дополнительных документов. Кто-то просит рекомендательные письма от других членов СРО, кто-то не принимает без копий трудовых книжек сотрудников предприятия, а кот-то не обращает на все это внимания.

Однако не стоит забывать, что вступив в СРО не предъявляющее особых требований к своим участникам, вы рискуете потерять свой бизнес. Начнем с того, что каждая саморегулируемая организация будет постоянно проводить проверки своих участников на предмет соответствия с требованиями и стандартами, в случае выявления нарушений, разрешение на проведение работ может быть отозвано. Помимо этого Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору будет осуществлять проверки самих СРО, происходить это будет следующим образом. Федеральная служба будет отбирать несколько компаний из состава партнерства и самостоятельно проверять их. При выявлении грубых нарушений, работа самого партнерства может быть поставлена под вопрос, если СРО будет признано нелегитимным и данные о партнерстве вычеркнут из госреестра СРО, все его участники автоматически лишаются права проведения работ.

Иными словами, состоять в партнерстве, принимающем к себе всех подряд и выдающем свидетельства о допусках направо и налево, чревато собственным банкротством, т.к. потеряй партнерство статус СРО, все члены автоматически лишаются права работы и теряют все потраченные на вступление деньги. Вот почему СРО «ПГС» со всей ответственностью подходит к проверке нынешних и будущих участников.

Как говорит господин Мацелевич, подобные меры не редко вызывают ощущение повышенного бюрократизма, однако все это в конечном итоге способствует процветанию и укреплению безопасности СРО. СРО «Первая гильдия строителей» не гонится за прибылью, превыше всего ценится безопасность и интересы собственных участников.

На данный момент в резервном фонде СРО хранится свыше 270 миллионов рублей, в случае необходимости эти деньги пойдут на выплаты пострадавшим от ошибок членов партнерства. Гильдия сотрудничает с Омским центром поддержки малого и среднего бизнеса, если новому участнику СРО не хватает денег на вступление, Центр выдает кредит под нулевой процент в размере до двухсот тысяч рублей СРОком на один год. Гильдия намеревается держать своих участников в курсе того, где и когда проходят конкурсы, помогать в разработке необходимых для участия бумаг, а также предоставлять своим участникам контракты на субподрядные работы.

Стоит подчеркнуть привлекательный размер вступительных взносов, который равен всего десяти тысячам рублей, а ежегодные отчисления равны тридцати тысячам. С.Мацелевич уверен в том, что вступив в НП СРО «Первая гильдия строителей» участники строительного рынка не прогадают. Он пообещал защищать права и интересы каждого участника партнерства и сказал, что ужесточать требования по получению допусков СРО никто не собирается. Нынешние нормы и правила кажутся многим завышенными, однако, это необходимая мера по предотвращению появления внутри партнерства недобросовестных фирм, и повышения рисков.

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн