1. Главная
  2. Новости
  3. Нацбанк Украины приветствует саморегулирование рынка факторинга
Новости

181

Нацбанк Украины приветствует саморегулирование рынка факторинга

 Нацбанк Украины приветствует саморегулирование рынка факторингаНациональный банк Украины (НБУ) 4 мая во время обсуждения с профсообществом Белой книги «Будущее регулирование небанковского микрокредитования» презентовал модель нового регулирования рынка факторинга. Зарубежный регулятор отметил потенциал отраслевых СРО. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

В рамках мероприятия, прошедшего мая, Нацбанк Украины выделил актуальные вопросы регуляции рынка, в частности, дополнительные возможности идентификации и верификации заемщиков, расширение услуг, которые имеют право предоставлять финансовые компании, и будущее саморегулирования рынка. Центробанк Украины отметил, что правила нового регулирования, прописанные в Белой книге, будут вводиться поэтапно после обсуждения с участниками рынка и международными экспертами.

Национальный банк Украины обнародовал Белую книгу "Будущее регулирования рынка факторинга". Это четвертый из шести запланированных секторальных документов, в которых описано текущее состояние рынков, их проблемы и планируемые изменения в регулировании. Предложенные в книге подходы учитывают особенности функционирования рынка в Украине, где сегодня преимущественно развивается неклассическая модель работы факторинговых компаний: покупка проблемных или неработающих кредитов для их дальнейшего взыскания, то есть коллекторская деятельность.

В то же время в традиционном понимании факторинг позволяет продавцу, который поставил товар и не получил оплату, передать право требования к должнику по договору поставки факторинговой компании, тем самым решая свою проблему с недополученными средствами. Украинский регулятор отмечает, что торговый факторинг является важным финансовым инструментом, который позволяет расширить доступ к финансовым ресурсам. Поэтому предложенное Нацбанком Украины регулирование рынка факторинга имеет две ключевые цели:

  • Содействовать развитию в Украине классического торгового факторинга в качестве инструмента доступного финансирования и управления дебиторской задолженностью для бизнеса;

  • Установить требования к прозрачности и соблюдению рыночного поведения при осуществлении коллекторской деятельности, а также разграничить ее с рынком торгового факторинга.

Для достижения первой цели Национальный банк планирует четко урегулировать и расширить источники финансирования факторинговых компаний, обеспечить им возможность предоставлять дополнительные нефинансовые услуги, упростить доступ на рынок и поддерживать законодательные изменения по защите прав факторов как кредиторов. В то же время от учреждений потребуется соблюдение требований по минимальному размеру собственного капитала, предоставление отчетности по обновленным стандартам, соблюдение требований по прозрачности структуры собственности и безупречной деловой репутации владельцев и руководителей компании, предоставление реалистичного бизнес-плана, соблюдение требований по защите прав потребителей.

Для достижения второй цели планируется усилить надзор за рыночным поведением, в частности, в части обеспечения прозрачности и раскрытия информации, защиты прав клиентов через соблюдение компаниями стандартов добропорядочного поведения с должниками. Для контроля за соблюдением правил рыночного поведения при взыскании проблемной задолженности Национальный банк Украины считает целесообразным разрешить продавать право требования по договору о предоставлении финансовых услуг только в пользу других финансовых учреждений и вести реестр коллекторских компаний, работающих по договору комиссии / поручения.

Национальный банк Украины отметил, что не планирует искусственно ограничивать текущую деятельность факторинговых компаний по покупке проблемных задолженностей, но такие компании, как и другие кредитодатели или коллекторы должны будут придерживаться единых стандартов рыночного поведения при взыскании такой задолженности. В итоге запланированные изменения позволят защитить права должников при взыскании задолженности коллекторской компанией или финансовым учреждением, а также создать стимулы для дальнейшего развития рынка торгового факторинга.

В то же время в Нацбанке Украины полагают, что внедрение запланированных изменений потребует усилий от участников рынка, поэтому графики приведения деятельности факторинговых компаний в соответствие с ними будут разработаны с учетом объективных сроков и возможностей участников рынка выполнить эти требования. Новая модель регулирования должна обеспечить функционирование эффективного и прозрачного рынка факторинга

“Национальный банк Украины стремится к развитию финуслуг. Поэтому регулятор видит потенциал в деятельности СРО, в том числе в делегировании им некоторых полномочий. Все это должно происходить органично, при условии зрелости рынка, способности к объединению”, - говорится в Белой книге.

Фáкторинг — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор — покупатель требования, поставщик товара и покупатель товара.

Напомним, что в Украине 24 сентября вступило в силу Распоряжение Антимонопольного комитета (АМКУ) об утверждении Порядка согласования правил профессиональной этики. Позднее Министерство развития экономики Украины сообщило о том, что кабинет министров отменил ряд регуляторных нормативных актов, которые устарели, либо ограничивали возможности для хозяйственной деятельности. Вместо них появились новые законопроекты и постановления, призванные упростить ведение бизнеса.

Мы продолжаем следить за развитием института саморегулирования в мире. Об опыте саморегуляторов в Армении, Беларуси, Канаде, США, Казахстане читайте в наших публикациях.






Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

XV Съезд НОПРИЗ: итоги, стратегия и новые инструменты саморегулирования
16.04.2026

XV Съезд НОПРИЗ: итоги, стратегия и новые инструменты саморегулирования

7 апреля 2026 года в Москве состоится XV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Делегаты подведут итоги 2025 года, утвердят приоритеты до 2029 года, рассмотрят смету на 2026 год и примут решения о создании двух новых некоммерческих структур — благотворительного фонда и экспертно-методического центра.
Строительный бизнес 2026: как собственникам распознать налоговые риски до проверки
15.04.2026

Строительный бизнес 2026: как собственникам распознать налоговые риски до проверки

Эксперты Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) проведут бесплатный онлайн-вебинар «Строительный бизнес 2026: ключевые налоговые риски и сигналы для собственника». Мероприятие состоится 27 мая 2026 года с 11:00 до 12:30 по московскому времени при поддержке и личном участии президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. Вебинар поможет руководителям строительных компаний понять, как налоговые органы формируют «профили риска» и как вовремя отреагировать на тревожные сигналы.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн