НП «Объединение строителей Республики Коми» получило статус СРО
Как рассказал журналистам В.Козъяков замминистр строительства, архитектуры и ЖКХ, на днях НП «Объединение строителей Республики Коми» успешно прошло государственную регистрацию, и было внесено в госреестр СРО. За проверку документации и регистрацию СРО отвечает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Следует отметить, что с начала этого года государство перестало лицензировать участников строительного рынка. На основании прежних лицензий можно осуществлять свою профессиональную деятельность вплоть до 1.01.2010 года. Однако после наступления первого января, орудовать на рынке будет позволено лишь фирмам и предприятиям, вступившим в саморегулируемые организации и получившим соответствующие допуски. Формирование некоммерческого партнерства «Объединение строителей Республики Коми» было спровоцировано областным строительным союзом. Партнерство формировалось с целью дальнейшего приобретения статуса СРО и как следствие выдачи допусков областным стройорганизациям.
12.11.2009 года НП отправило пакет документов в столицу с прошением о получении статуса СРО. Это была уже вторая попытка партнерства получить статус СРО, до этого вследствие обнаружения нескольких ошибок документы были возвращены на повторную доработку.
По словам В.Козъякова к этому часу СРО «Объединение строителей Республики Коми» объединяет 140 фирм и предприятий. Речь идет об участниках партнерства перечисливших все необходимые средства, имеются в виду начальные взносы и перечисленные средства в резервный фонд СРО, а также обязательное страхование гражданской ответственности.
Фирмы и предприятия до этого являющиеся участниками строительного союза республики не оплачивали вступительные взносы второй раз. Подобных предприятий оказалось не многим свыше 40. Если говорить о количестве средств, хранящихся в резервном фонде СРО «Объединение строителей Республики Коми», то на данный момент в фонд перечислено 42 миллиона рублей. Без формирования резервного фонда Некоммерческие партнерства не имеют возможности проходить государственную регистрацию и получать статус СРО.
Со слов замминистра архитектуры и строительства Республики Коми именно формирование резервного фонда является наиболее трудным моментом в процессе формирования СРО. Проблема состоит в том, что переход на саморегулирование совпал с кризисом, и как следствие, участники стройотрасли сейчас не располагают суммами необходимыми для вступления в саморегулируемые организации.
В Республиканском министерстве архитектуры и строительства говорят о том, что к началу нового года саморегулируемая организация «Объединение строителей Республики Коми» выдаст свидетельства СРО каждому из участников партнерства, на основании данных свидетельств предприниматели смогут спокойно работать в новом году.