1. Главная
  2. Новости
  3. Николай Кутьин: право руля
Новости

201

Николай Кутьин: право руля

 Николай Кутьин: право руляИнформационный портал получил письмо-обращение. Мыслями вслух делится представитель строительного саморегулируемого сообщества, которого волнуют предстоящие выборы президента Национального объединения строителей, которые пройдут 25 апреля на VIII Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, членов НОСТРОй. Автор высказывает жесткую позицию по отношению к одному из кандидатов, с которой можно не соглашаться и спорить. Мы публикуем сокращенный вариант этого письма, орфография и пунктуация оригинала сохранены.
«Дорогие коллеги!
На выборах 25-го апреля – не будем врать сами себе – нам предстоит сделать выбор между двумя формами управления - демократией и тиранией.
Когда-то давным-давно в Афинах, на родине демократии, Перикл после свержения тирана Писистрата ввел такой обычай – остракизм: если слишком активного гражданина подозревали в намерениях захвата власти, его подвергали остракизму – писали на глиняных черепках его имя и голосовали – деятелю приходилось удалиться. Классика: тайное голосование.
Однако подозреваемого в заговоре не лишали гражданства, он не становился изгоем, он просто отправлялся… путешествовать. Так всем было спокойнее, а демократия продолжала жить.
Некрасиво?
Человек и патриот хотел как лучше, а – его не поняли. Но можно утешить себя тем, что если посчитали тебя опасным, значит – ты не заурядность.
А что вы хотели? Как говорил Черчилль, демократия – худшая форма правления, но остальные – еще хуже.
Тиран ли экс-глава Ростехнадзора, кандидат на пост президента НОСТРОй Николай Кутьин? Опасен ли он для саморегулирования – для нашего ГРАЖДАНСКОГО общества в отдельной отрасли народного хозяйства?
Скорее да, чем нет. Его программа «отнять компфонды», по сути, есть ликвидация саморегулирования.
Коллеги, кто из вас экономисты, доктора и кандидаты? Что значит отнять компфонды? Это значит, отнять экономический базис самостоятельности.
Обеспеченный ресурсами может быть самостоятельным? Безусловно, да.
Напомним, демократия в Афинах была только для состоятельных. Кто имел средства, было что терять, он мог купить оружие и встать на защиту родины.
А может нищий быть самостоятельным, самоуправляемым, саморегулируемым? Нет. За вас в этом случае все и вся будет решать тот, кто «приватизирует» себе право управлять вашим ресурсом.
Опять классика: секуляризация церковных земель (в разное время и в разных странах) – отняли ресурс – отняли самостоятельность, вес, влияние. Раздали землю крестьянам – вот и начинается построение гражданского общества. А провели насильственную коллективизацию – построение гражданского самоуправляемого общества поворачивается вспять. Пусть доктора с кандидатами поправят меня, если что.
И никто не против государственного подхода (пусть уважаемый Кутьин не думает, что он единственный среди нас государственник). Но следует различать: сейчас не 30-е годы – мировая война не надвигается, мобилизация народного хозяйства не требуется. Напротив, перед российским государством стоит противоположный вызов – привлечение внешних инвестиций, повышение защищенности прав инвесторов и инвестиционной привлекательности России, развитие демократических институтов, самоуправления, институциональные реформы. Кто обозначил эти приоритеты? Владимир Путин. А Кутьин, что хочет сделать? Подставить президента. Отнять компфонды – это, ей Богу, как сажать за колоски. И выгоды не так уж велики, а 20 лет институциональных реформ торпедированы.
Обобществление компфондов через их секуляризацию – это насильственная коллективизация СРО!
Вот порадуются-то противники сильной России! Молодец, Кутьин! Давай!
Дальше, что? Раскулачивание «богатых» СРО? Доносы. Один бежит стучать на соседа. К нему приходят, компфонд забирают, 24 часа на высылку во внерыночное пространство. Далее – «Головокружение от успехов» (В.П. Мозолевский, ждем подробных комментариев).
А у товарища Николая Кутьина – план. Раскулачили СРО-кулаков – пришла очередь за СРО-подкулачниками. А бедноте Кутьин даст что-нибудь? Вот уж вряд ли! Не такой у него план. У него – планы, в которых очередь дойдет и до «бедных» СРО. И их не будет. Зачем бедные нужны? Кто останется? Останутся 5 СРО – самых преданных. Они останутся, но вместо действующих руководителей там будутуже заправлять ставленники товарища Кутьина.
И вспомните тогда:
Когда они пришли за СРО Ирины Кузьмы, я молчал — я не был ее товарищем, а в ее на конференции по ЦФО слова – что от Ростехнадзора шел шантаж СРО ради их голосов за Кутьина – не поверил.
Когда они пришли за СРО всех наших демократов, я молчал — я не был демократом.
Когда они пришли за СРО моего соседа, я молчал — это было не мое СРО.
Когда они пришли за СРО Ишина, я молчал — это же не мои разборки.
Когда они пришли за СРО Опекунова, я молчал — у меня не было интересов в атоме.
Когда они пришли за СРО Мозолевского, я молчал — он же был за Кутьина.
Когда они пришли за моим СРО — уже некому было заступиться за меня.
А сейчас вспомните, ничто не достается так дорого и не продается так дешево, как свобода (в нашем случае – демократия).
Демократия, право выбирать и смещать, голосовать тайно, решать сообща – мы выстрадали в страшных по накалу спорах. Сейчас – это у нас есть (хотя и хотелось больших достижений – порядка, результатов и т.д.). Но тиран отнимет это. Мы можем это продать по дешевке – за один банкет. Как последние алкаши – за бутылку. И мало разницы, что не дешевой водки, а купажированного виски.
Может тиран соблюдать демократию? Нет.
Институт саморегулирования по указке сверху совершенствоваться не может. Его природа – постепенное эволюционирование по мере роста экономического базиса. Хотите быстро? – демократия сверху не есть демократия, а есть ширма для разных дел. Получилась у США демократия сверху в Ираке? В Ливии? Список продолжать? Не против ли этого был наш президент Путин? А Кутьин насадит нам сверху свою «демократию»? Дудки!
Кутьин, тебя ждет остракизм.
Процитируем напоследок из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом»: «…подвергся остракизму и отправился путешествовать». Скатертью дорога, член-корр РАЕН Кутьин».

Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи
10.02.2026

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи

13 февраля 2026 года в Сочи Экспертный совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) проведет очередное заседание. Участники рассмотрят ряд значимых законопроектов и нормативных актов, затрагивающих градостроительную деятельность, инфраструктурное строительство и земельные правоотношения. Итоги этой работы напрямую повлияют на регуляторную среду для девелоперов, подрядчиков и проектировщиков по всей стране.
НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год
02.02.2026

НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год

11 февраля 2026 года в Федеральной территории Сириус (Краснодарский край) Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) проведет окружную конференцию для саморегулируемых организаций (СРО) Южного федерального округа. В ходе мероприятия в смешанном формате участники подведут итоги работы за прошлый год, сформируют новые составы рабочих органов, утвердят бюджет и определят приоритетные направления деятельности объединения на ближайшую перспективу.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса — указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.
Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.
Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также — реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»

Вопрос:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») строительной организации, если имеющееся у нее свидетельство саморегулируемой организации приостановлено по причине имеющейся задолженности по основным взносам СРО?

Ответ:

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. деятельность считается осуществляемой без лицензии (разрешения) и в тех случаях, когда действие лицензии (разрешения) приостановлено. Вместе с тем, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ, наряду с приостановлением допуска необходимо также одно из следующих условий:

- преступник извлек доход в размере 1 000 000 руб. или выше;
- преступник причинил ущерб в размере 1 000 000 руб. или выше.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, когда для этого имеются достаточные основания.

Вернуть старый дизайн