НОСТРОЙ призвал ГД обратить внимание на приаэродромные территории
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков призвал депутатов Госдумыпроработать вопросы, связанные с регулированием приэродромных территорий (ПАТ) Поего словам, административный барьер мешает использовать некоторые земельныеучастки для жилищного строительства. Председатель профильного комитета ГД СергейПахомов отметил, что озвученные инициативы будут учтены и рассмотрены.Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
В минувшую среду состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы построительству и ЖКХ, в рамках которого глава НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал отом, как строители провели перовые пять месяцев 2022 года. Также он представилпредложения по развитию отрасли, сформированные в результате обсуждения спредставителями строительных и подрядных организаций.
В своем выступлении Президент НОСТРОЙ рассказал о регулированииприэродромных территорий. По его словам, основной проблемой в этой сфереявляется то, что аэропорты зачастую не заинтересованы в том, чтобы снижатьчисло своих ПАТ.
Как сообщил докладчик, расчеты выполняются с учетомпроектной мощности аэродромного комплекса без учета фактической загрузки. Всвязи с этим избыточный административный барьер лишает ряд территорийвозможности вовлекать свободные земельные участки в жилищное строительство.Антон Глушков акцентировал внимание депутатов на том, что необходимо проработатьэтот вопрос.
В свою очередь, Председатель Комитета Госдумы построительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что озвученные главой НОСТРОЙинициативы будут учтены и рассмотрены.
Отметим, что 1 мая былпринят Федеральный закон N 124-ФЗ, который исключил излишнее согласование для строительствакапитальных объектов, ненормируемых по уровню шума, на приаэродромныхтерриториях. Таким образом, власти отменили необходимость получениясанитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора в границахприаэродромных территорий при строительстве и реконструкции объектов, длякоторых не установлены ограничения по уровню шумового воздействия. Этопроизводственные предприятия, склады, агропромышленные объекты, автодороги,сети газо- и электроснабжения.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru