НОСТРОЙ рассказал о проблемах КРТ
Состоялась сессия VIII Ежегодного форума РБК "Недвижимость в России". Ее участники обсудили реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах Российской Федерации. В мероприятии принял участие Президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он обозначил проблемы, с которыми сталкиваются застройщики в рамках КРТ, и предложил пути их решения. Информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Первый заместитель главы Минстроя России Александр Ломакин сообщил, что в 2023 году в рамках КРТ ожидается ввести в эксплуатацию порядка 2 млн квадратных метров жилья.
Антон Глушков отметил, что, по данным НОСТРОЙ, еще необходима донастройка механизма КРТ. Зачастую в договорах на Комплексное развитие территорий все риски перекладываются на застройщиков. Органы исполнительной власти, принимая решение о включении земель в КРТ, руководствуются исключительно собственными интересами.
Отмечается, что уже есть лучшие практики, которые следует изучать и тиражировать. В пример глава НОСТРОЙ привел опыт Нижегородской области.
Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что использование механизма КРТ не должно заключаться только "в формировании деградированной среды". По его мнению, современным муниципальным территориям нужна "философия развития города". Он отметил, что объем земель, подходящих для КРТ, по данным Минстроя, составляет 122 млн квадратных метров жилой площади. Это градостроительный потенциал на ближайшие два года.
Однако, как заметил спикер, высоким остается процент несостоявшихся торгов в целях заключения договора о КРТ. Это связано с тем, что, оценивая предложения органов власти, бизнес не идет на условия, которые ему неинтересны.
"Ни в одном субъекте Российской Федерации не предусмотрено участие бюджета, каких-либо дополнительных затрат, обременений, которые берет на себя власть, за исключением тех случаев, когда после освобождения земельных участков за региональный или местный бюджет строятся объекты социального назначения. Задача – вовлечь земельный участок в оборот, провести торги и попасть в хорошие KPI", – констатировал Антон Глушков.
Еще одной существенной проблемой президент НОСТРОЙ назвал масштаб проектов, который по силам только самым крупным игрокам строительного бизнеса. Это не более 10% из 3 500 отечественных компаний.
Антон Глушков заявил, что прежде всего нужен формат защиты капитальных вложений.
Кроме того, по его мнению, почти 92% от всего возводимого многоквартирного жилья строится с использованием эскроу-счетов. Для КРТ на начальной стадии, пока не сформированы права на земельный участок, воспользоваться этим инструментом невозможно.
"Есть только дорогие деньги. Это бриджи, кредиты под будущую прибыль. Их масштаб не соразмерен с затратами компании. Поэтому сейчас реальный масштабный КРТ под силу только предприятиям с большими собственными оборотными средствами", – заключил глава Нацобъединения.
Он также заявил, что большинство современных городов полны ограничений. Речь о зонах охраны объектов культурного наследия, водоохранных зонах, а также приаэродромных территориях. Поэтому, когда органы власти начинают формировать земельные участки для КРТ, оказывается, что земли, привлекательные для бизнеса, среди них найти сложно.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)