"ОПОРА России" выступила с очередным прошением о внесении коррективов в список опасных работ Минрегиона.
Участники строительного рынка снова просят внести коррективы в список особо опасных и технически сложных видов работ, осуществление которых требует обязательного наличия свидетельства о допуске СРО.
"ОПОРА России" выступила с очередным прошением о внесении коррективов в список опасных и технически сложных видов работ Минрегиона. Прошение было адресовано Д.Козаку, заместителю председателя правительства России. Ныне принятая и действующая редакция списка - это уже 3ья версия. По мнению ОПОРЫ России, предпоследняя редакция списка содержала в себе чересчур много видов работ, большинство из которых абсолютно не влияли на безопасность объектов капитального строительства. В конце прошлого года велась дискуссия, и обсуждалось серьезное сокращение списка (из восьмисот видов работ должны были оставить лишь половину). Это должно было облегчить деятельность представителей малого бизнеса, избавив их от необходимости вступления в саморегулируемые организации. Работы, осуществление которых не влияет на безопасность объектов капстроительства и которые возможно без труда проконтролировать во время проведения работ, а также по завершению оных должны были быть вычеркнуты из списка Минрегиона.
Эти поправки разрабатывались Федеральной антимонопольной службой, Министерством экономического развития, а также ОПОРОЙ России, три отдельные структуры тщательно подошли к вопросу и разработали совершенный, по мнению многих застройщиков вариант списка. Предпринимателям пришлось бы получать разрешение СРО на проведение сокращенных из списка работ, лишь при условии, что они будут проводиться на особо опасных либо уникальных объектах. И тем не менее, Министерство регионального развития решило проигнорировать мнение Федеральной антимонопольной службы, ОПОРЫ России и Министерства экономического развития, пренебрегая их вариантом списка, Минрегион утвердил его в почти первозданном виде, изменения можно назвать лишь косметическими. По мнению Минрегиона, работать в стройотрасли без допусков могут лишь застройщики коттеджей и частных домов, всем остальным необходимы допуски СРО. ОПОРА России подобным положением дел крайне не довольна, и говорит о том, что приказ заместителя председателя правительства РФ не был исполнен, и список опасных видов работ необходимо сократить.
Зачинщики повторного пересмотра перечня утверждают, что Федеральная антимонопольная служба во всем согласна с ними и собирается добиваться скорейшего внесения поправок в нынешнюю редакцию списка Минрегиона. А.Самойлов, директор правового департамента Ассоциации строителей России, как и вышеупомянутые организации, считает нынешний вид списка опасных видов работ - неприемлемым. Тогда как непосредственно саморегулируемые организации не испытывают особого восторга от возможного сокращения списка Минрегиона.
А.Самойлов утверждает, раз уж саморегулируемые организации занимаются выдачей свидетельств СРО, за что участникам стройотрасли приходится платить не малые деньги, то естественно, уменьшение списка приведет к уменьшению количества участников СРО, как следствие партнерства потеряют огромные деньги, что им совсем не выгодно. Если говорить о дискуссиях ведущихся вокруг вопроса о том, на каких объектах и кому разрешать проводить работы, то тут список Минрегиона ни причем, в списке указаны лишь типы деятельности, требующие наличия свидетельства о допуске СРО, вопрос об объектах - это совсем другая история.