1. Главная
  2. Новости
  3. Разрешат ли национальным объединениям шпионить за СРО?
Новости

216

Разрешат ли национальным объединениям шпионить за СРО?

 Разрешат ли национальным объединениям шпионить за СРО?Рабочая группа Совета ТПП по саморегулированию выступила против поправок в закон № 315-ФЗ, позволяющих с помощью технических средств следить за СРО, а также призвала Минэкономразвитие принять меры против пожизненного президентства глав национальных объединений.

Рабочая группа ТПП поспорила с Минэкономразвития

Как известно, Совет ТПП по саморегулированию 24 июня забраковал проект поправок Минэкономразвития в закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», заявив, что он не соответствует концепции совершенствования механизмов саморегулирования. Для доработки документа при Совете создали рабочую группу по стратегии развития саморегулирования.

7 июля эта группа обсудила проект поправок с представителями Минэкономразвития. От этого ведомства в заседании участвовали замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Александр Литвак и референт отдела Алексей Минаев. Подробный отчет об этом заседании можно найти на сайте Совета ТПП по саморегулированию.

Транслировать ли заседания национальных объединений

Диалог между рабочей группой и представителями Минэкономразвития строился на обсуждении наиболее спорных моментов предлагаемых поправок. Так, по мнению рабочей группы, требования к открытости и публичности национальных объединений СРО должны быть, как минимум, не ниже, чем к СРО. С этим представители Минэкономразвития согласились, заявив, что необходимые статьи будут внесены в новую редакцию поправок.

Еще один вопрос: вести ли трансляцию в режиме реального времени с заседаний всех органов национальных объединения? Не станет ли это избыточным требованием? И не приведет ли это к удорожанию содержания национального объединения? В итоги было решено, что основные мероприятия, такие как съезды и заседания Советов национальных объединений должны публиковаться в формате видеозаписи не позднее трех дней после события. С этим представители Минэкономразвития также согласились.

Против преференций для крупных СРО

Рабочая группа озвучила точку зрения Совета ТПП, что требование законопроекта по организации национального объединения, включающего в свой состав более 75% СРО и объединяющего более чем 50% рынка, создает предпосылки для создания недобросовестных национальных объединений. За счет монополизации власти крупными СРО.

Создание таких преференций для СРО с большим количеством членов полностью дискредитирует мотивацию к разработке эффективных правил саморегулирования и их добросовестному контролю. Представители Минэкономразвития с этим не согласились, хотя и не исключили, что эти цифры могу быть пересмотрены.

Как избавиться от пожизненных президентов

По мнению Совета ТПП, текущая редакция законопроекта делает возможным пожизненное президентство и непрозрачную ротацию коллегиального органа. В результате чего национальные объединения СРО могут превратиться в персональные структуры отдельных лиц или групп лиц. Нужно, чтобы национальное объединение функционировало как система, управляемая коллегиально, а не рассматривалась отдельными лицами, как собственный бизнес. А для этого нужна жесткая и прозрачная ротация.

Необходимо также установить требования к профессиональной компетенции лица, выдвигающегося на пост президента и сроку его работы в руководящих органах саморегулируемых организаций. В противном случае каждое национальное объединение будет страдать от засилья бывших чиновников и «свадебных генералов».

В ответ представители Минэкономразвития заявили: «Вероятно, стоит в законе четко ограничить полномочия первого лица президента национального объединения, определив его функции как представительские. Вопросы принципов ротации могут быть установлены СРО самостоятельно в Уставе национального объединения. Установление квалификационных требований к органам управления национальных объединений в целом не вызывает противоречий, эта норма может быть обсуждена и включена в число поправок».

Шпионить ли за СРО?

Вопрос рабочей группы: В пункте 6 статьи 26 законопроекта к функциям национальных объединений отнесен «анализ деятельности членов национального объединения. Эта формулировка дает право анализировать всю хозяйственную деятельность, в том числе не относящуюся к профессиональной и, по сути, наделяет национальные объединения правом запрашивать информацию, выходящую за рамки предмета саморегулирования.

Ответ Минэкономразвития: Точка зрения Совета поддерживается, предлагаемая формулировка «анализ профессиональной деятельности членов» - не вызывает видимых противоречий и может быть включена в закон.

Вопрос рабочей группы: В законопроекте отмечено значительное число формулировок, которые в силу неточности создают потенциальные возможности для их коррупционного использования. Особенно неприемлем пункт 3 статьи 9 «Контрольный орган проводит мониторинг посредством поиска и анализа информации о деятельности членов, в том числе с применением технических средств». Из формулировки вытекает, что контрольный орган получает право самостоятельно, или привлекая соответствующие организации, осуществлять техническую разведку любым способом обо всей хозяйственной, а не только профессиональной деятельности членов.

Позиция Минэкономразвития: Точка зрения Совета понятна и представляется обоснованной, предлагаемые уточнения и поправки будут детально рассмотрены. Действительно, некоторые пункты изложены неточно и будут скорректированы. Принципиальные вопросы так же будут вынесены на дополнительное обсуждение.

Быть ли солидарной ответственности

Вопрос рабочей группы: Законопроектом устанавливается принцип солидарной ответственности и компенсационный фонд как способ ее обеспечения. Механизмы коллективного и индивидуального страхования становятся вторичны, и по факту не работоспособны в предлагаемой правовой конструкции.

Ответ Минэкономразвития: «Принцип солидарной ответственности, это наша твердая позиция, но, тем не менее мы готовы продолжить обсуждение этого вопроса в числе остальных».

***

По итогам дискуссии замдиректора департамента Минэкономразвития Александр Литвак пообещал присутствовавшим, что следующая редакция этого законопроекта, вероятно, будет направлена для предварительного изучения и согласования всем заинтересованным профессиональным объединениям. Кроме того, возможно, также будет проведено общее совещание с обсуждением всех предлагаемых поправок.

Владимир Владимиров
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн