Росреестр проверил единственную СРО арбитражных управляющих Челябинской области
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в течение двух недель проверяло СРО арбитражных управляющих «Южный Урал». Плановая проверка деятельности Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» была проведена специальной комиссией. В ее состав, помимо сотрудников центрального аппарата Росреестра, вошли представители территориальных органов ведомства, в том числе и Управления Росреестра по Челябинской области.
Проверка в СРО аудиторов «Южный Урал» была проведена на предмет соблюдения законодательства о банкротстве и иных законов и нормативных правовых актов, отмечает пресс-служба ведомства. Также были проверены учредительные документы, личные дела арбитражных управляющих, документы о рассмотрении жалоб на членов СРО и Интернет-сайт организации. По итогам проверки комиссией был составлен акт о выявленных нарушениях и недостатках, на который руководитель СРО может представить возражения. Какие именно недочеты были выявлены – не сообщается.
Напомним, что саморегулируемые организации арбитражных управляющих это – некоммерческие организации, которые объединяют арбитражных управляющих и выполняют задачи регулирования и обеспечения деятельности своих членов. Проверки работы СРО арбитражных управляющих проводятся не чаще, чем раз в два года.
В 2014 году по результатам проверок за серьезные нарушения сразу несколько СРО были исключены из реестра.
«Южный Урал», единственная на территории Челябинской области саморегулируемая организация арбитражных управляющих, была образована в 2003 году. На сегодняшний день ее членами являются более 200 арбитражных управляющих из различных регионов России.
Диана Шуняева
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru