1. Главная
  2. Новости
  3. Саморегуляторы Северо-Запада встретились на окружной конференции
Новости

297

Саморегуляторы Северо-Запада встретились на окружной конференции

 Саморегуляторы Северо-Запада встретились на окружной конференцииВ минувший вторник состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа (кроме Санкт-Петербурга). Мероприятие проходило в Великом Новгороде. Председателем выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин. Об этом рассказало нацобъединение.

Итак, саморегуляторы СЗФО собрались на окружной конференции НОСТРОЙ. Участие в мероприятии приняли представители 12 из 14 зарегистрированных в регионе СРО.

В состав президиума вошли вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин. В работе Окружной конференции также приняли участие заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова, полномочный представитель президента НОСТРОЙ — директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов, директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский.

В начале делегаты конференции утвердили План координационной работы НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу на 2022 год и Смету расходов на ее обеспечение.

Затем Наталья Желанова проинформировала о проведении Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в 2022 году. Важной целью этих конкурсов является повышение престижа профессии строителя и привлечение в стройку молодого поколения. Она отметила, что в стране существует ряд строительных специальностей, которые практически полностью замещаются иностранной рабочей силой, и их необходимо особо популяризировать среди наших граждан.

О рейтинге деловой репутации подрядной организации с целью повышения доступности госзаказа для субъектов МСП и повышения гарантии исполнения контракта для заказчиков рассказал Антон Мороз. Он озвучил две основные проблемы, существующие сегодня в отрасли. Это высокие показатели по неисполнению контрактов в сфере строительства, чему виной отсутствие действенных инструментов, позволяющих оценить потенциального исполнителя на стадии проведения конкурентной процедуры. Вторая проблема связана с низкой прозрачностью деятельности строительных организаций и отсутствием стимулов по «обелению» компаний.

«По оценкам Банка России, строительная отрасль в текущим периоде является лидером теневого сектора экономики – 36% всего теневого рынка формируется в области строительства», — прокомментировал вице-президент нацобъединения.

В качестве одного из решений Антон Мороз презентовал разработанный НОСТРОЙ пилот программного продукта «Рейтинг подрядной организации». Он сообщил, что проведенные тестовые работы уже показали реальную эффективность использования механизма рейтингования.

Для формирования полного объема нормативного регулирования механизма рейтингования и его использования вице-президент НОСТРОЙ высказал мнение о необходимости совместно с Минстроем России, Минфином России и Федеральным казначейством разработать и исполнить план мероприятий («дорожную карту») по внесению необходимых изменений в ГрК РФ и постановления Правительства РФ № 1085 и № 99, а также утвердить методику расчета нестоимостных показателей.

В завершение Антон Мороз сообщил, что продолжается работа в рамках 44-ФЗ, а Агентство стратегических инициатив до конца года включает в свою платформу цифровые сервисы НОСТРОЙ, которые разрабатывались на базе Северо-Западного федерального округа, — рейтингование для пробного стресс-тестирования по своим методикам и, возможно, «Электронный инспектор по охране труда».

«Наши коллеги в Уральском федеральном округе, в свою очередь, подготовили web-сервис «Строительный контроль и документооборот», который успешно был апробирован в Челябинской области», — добавил вице-президент НОСТРОЙ.

По вопросу о комплексе мероприятий в СЗФО по выполнению расчетов увеличения стоимости твердой договорной цены по государственным и муниципальным контрактам в связи с ростом стоимости строительных материалов в рамках постановлений Правительства РФ № 1315 и № 1667 информацию представил Павел Малахов. Он подчеркнул, что регионам СЗФО необходимо при установлении индексов Минстроя России на IV квартал 2021 года и I квартал 2022 года использовать расчетный метод, а также ускорить работу по наполнению ФГИС ЦС и переходу на ресурсно-индексный метод.

Павел Малахов сообщил, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» в рамках сотрудничества предложила НОСТРОЙ подключиться к работе по наполнению ФГИС ЦС в пилотных регионах с целью ускорения перехода на ресурсно-индексный метод. В СЗФО в пилотном проекте по наполнению ФГИС ЦС принимают участие Мурманская, Новгородская и Архангельская области.

Практику реализации строительными компаниями – членами СРО требований о наличии системы управления охраной труда на строительных площадках и соблюдении требований по охране труда при осуществлении строительных работ и промышленного производства в Северо-Западном федеральном округе осветил Никита Загускин. Его содокладчиками выступили руководители местных СРО, поделившиеся своим опытом в этой части. Также координатор доложил о программе повышения квалификации «Школа заказчика объектов капитального строительства» и о выделении денежных средств на обучение членов СРО, которая была поддержана участниками. Также было одобрено перераспределение денежных средств сметы НОСТРОЙ на координационную работу в Северо-Западном федеральном округе на 2021 год.

В завершение Аркадий Чернецкий в торжественной обстановке вручил награды лучшим строительным организациям округа.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн