Союз профессиональных строителей принял участие в Дне подрядчика
В конце апреля в САФУ им. М. В. Ломоносова отметили «День подрядчика». Мероприятие объединило представителей малого и среднего бизнеса из различных отраслей. Главная задача – информирование субъектов МСП о критериях и возможностях участия в тендерах и закупках, объявленных крупным бизнесом. Участие во встрече приняли представители саморегулируемых организаций. Подробностями поделился Союз профессиональных строителей…
«День подрядчика» проходит в Архангельске уже не в первый раз. Формат представляет собой синтез официальных встреч, выступлений спикеров и неформального общения между участниками рынка. Организаторами выступают Торгово-промышленная палата региона, СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей», а также Арктический научно-образовательный центр САФУ и «Агентство регионального развития» Архангельской области.
Общение на равных между крупных бизнесом и предпринимателями сегмента МСП позволяет лучше узнать друг друга, наладить взаимодействие: для крупных игроков — найти местных исполнителей для подрядных работ, а для малого бизнеса — предложить свои услуги. Мероприятие вели два модератора: со стороны заказчиков диалог курировал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, со стороны малого бизнеса — предприниматель Надежда Пономарёва.
Особенности закупочных процедур в каждой крупной компании свои. Формат встречи позволил презентовать себя крупным игрокам рынка, рассказать какие потребности в закупках есть в текущем году, условиях и критериях, которым должны соответствовать малый и средний бизнес для успешного участия в торгах.
«Общаясь с нашими предпринимателями, мы слышим, что они готовы сотрудничать с крупными региональными компаниями. Мы только поддерживаем такие инициативы, тем более, что они соответствуют положениям Послания президента РФ — об активизации работы по вовлечению МСП в цепочки поставок компаний с госучастием. Считаю, что это является и дополнительной мерой поддержки малого бизнеса Поморья», — подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.
Например, Группа «Аквилон» в среднем ежемесячно проводит более 50 тендеров по отбору подрядных организаций. Виды работ самые разнообразные – от нулевого цикла до благоустройства территории готовых к сдаче в эксплуатацию объектов. Как отметил руководитель тендерного отдела Группы Дмитрий Федотов, девелопер очень заинтересован в том, чтобы привлекать для работы на своих объектах местные подрядные организации и предпринимателей, в том числе индивидуальных. Объемы контрактов тоже разные — от 100 тысяч рублей до нескольких десятков миллионов, поэтому участвовать в корпоративных закупках могут представители малого и среднего бизнеса.
По словам исполнительного директора организации Андрея Бессерта, увеличение количества строительных организаций благосклонно скажется на росте благосостояния не только северян, но и россиян в целом.
«Мы уделяем большое внимание развитию новых экономических связей на уровне региона. «День подрядчика» позволяет представителям малого и среднего бизнеса, в частности, в строительной отрасли Поморья заявить о себе, подробно рассказать о своих услугах и возможностях. Союз профессиональных строителей заинтересован в росте числа участников нашей организации — чем больше число компаний, задействовано в данной сфере, тем выше качество предоставляемых услуг, что благоприятно влияет на экономику региона. Сегодня на рынке Архангельской области востребован весь комплекс строительных работ: отделочные и земляные работы, монтаж вентиляции и наружных сетей. Как саморегулятор, мы помогаем нашим строителям развиваться, активно участвуем в партнерских мероприятиях и проводим собственные. Несмотря на пандемию, количество участников СРО увеличивается, но строителям нужна поддержка и мы продолжаем оказывают ее во всех направлениях», — отметил исполнительный директор «Союз профессиональных строителей».
Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru