СРО будет опорой для банка ЮАР в регулировании рынка криптовалют
Бриджит Кинг (Bridget King) директор по банковским технологиям резервного банка ЮАР (SARB) в начале апреля заявила, что для защиты инвесторов и снижения рисков принято решение основать СРО для контроля над рынком криптовалют.
Как сообщает агентство Finextra, в январе 2018 г. SARB создала целевую группу Fintech, задачей которой являлось определение позиции центрального банка в отношении криптовалют, вопросов их регулирования, определения клиринговых и расчетных рисков, денежно-кредитной политики, создания системы обмена информацией и обеспечения финансовой стабильности этого сегмента рынка.
Fintech пришла к выводу и убедила в своей позиции руководство ЦБ о необходимости формирования СРО, которая будет устанавливать на рынке криптовалют правила и стандарты деятельности, которые будут обязательны для всех его участников.
«Регулирование криптовалют государством преждевременно и может вызвать негативные последствия для регулирования развивающейся инновационной отрасли. Законы готовятся на основе имеющейся технологии, которая проходит сейчас фазу развития, поэтому существует риск, что к моменту принятия закона технология может измениться настолько, что законодательство устареет и необходимо будет его срочное обновление, чтобы не тормозить развитие рынка и соответствовать новейшим технологиям», - считает Бриджит Кинг.
Олег Путин
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru