СРО «САХАЛИНСТРОЙ» призывает сократить срок оплаты работ по капремонту
«Опора России» поддержала предложения СРО «САХАЛИНСТРОЙ» по вопросу урегулирования срока оплаты работ по капитальному ремонту МКД региональным оператором. Об этом нашему порталу сообщила пресс-служба саморегулятора.
Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» на заседании Комитета по саморегулированию 25 марта текущего года поддержала инициативу Ассоциации «Сахалинстрой» о включении в проекты контрактов обязательные условия об оплате заказчиком выполненной работы. В СРО «САХАЛИНСТРОЙ» полагают, что расчет за выполненные работы в течение 300 дней с даты подписания акта приемки - это «приговор» для островных подрядчиков. В этой связи саморегулятор предлагает включить в проекты контрактов для субъектов малого и среднего предпринимательства обязательные условия об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение 15 рабочих дней, не более 30 дней с даты подписания документа о приемке.
Общаясь в федеральные органы власти, СРО «САХАЛИНСТРОЙ» апеллирует следующими документами:
- Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (согласно этому документу не определены предельные сроки оплаты выполненных работ);
- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе» (закон предусматривает включение в проекты контрактов обязательных условий об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение 15 рабочих дней, не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке);
- Постановление Правительства № 1352 об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках (документ предусматривает следующий).
«Учитывая пристальное внимание премьер-министра РФ Михаила Мишустина к процедурам привлечения подрядчиков для проведения капитального ремонта МКД и подготовке изменений в целях прозрачности деятельности региональных операторов и реестру квалифицированных подрядчиков, Ассоциация «Сахалинстрой» подготовила дополнительные предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ № 615 о единообразии закупок в сфере строительства в целях развития малого и среднего бизнеса, в том числе и урегулирование вопроса по срокам оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», - резюмирует саморегулятор.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru