Чтобы остаться в госреестре СРО «СТРОЙНОВАЦИИ» не хватает 24,8 млн. руб.
26 сентября Совет НОСТРОЙ рассмотрит вопрос: «Об утверждении заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации строителей «СТРОЙНОВАЦИЯ» из государственного реестра саморегулируемых организаций». В минувшую пятницу наш портал предположил, что возможно главная претензия, которую могут предъявить к ассоциации - это ее малочисленность.
Но, как теперь уже выяснилось, гораздо более серьезные проблемы у СРО могут возникнуть в связи с нехваткой средств в компфонде.Наши коллеги из портала Общественного совета по развитию саморегулирования связались с президентом СРО «СТРОЙНОВАЦИЯ» Михаилом Волынкиным. В ходе этой беседы выяснилось, что президент СРО в тот момент даже не знал о нависшей над его организацией угрозе.
По словам Михаила Волынкина, 50 членов СРО еще до получения «СТРОЙНОВАЦИЕЙ» статуса саморегулируемой организации подали заявления на возврат средств, внесенных в компенсационный фонд, и вышли из ассоциации. «СТРОЙНОВАЦИЯ» эти требования удовлетворила, так как тогда четыре месяца ждала внесения в реестр СРО. Тем не менее Национальное объединение строителей недавно направило в СРО предписание о необходимости восполнить возвращенные строителям взносы в компфонд.
По данным СРО, ее компенсационный фонд на 1 июля 2016 года равнялся 36 434 445 рублям. С учетом состоящих в Ассоциации «СТРОЙНОВАЦИЯ» 105 членов средний взнос в ее компфонд сейчас составляет 346 995 рублей, то есть превышает установленный сегодня законом минимальный уровень в размере 300 тыс. рублей. А вот с учетом 99 вышедших из «СТРОЙНОВАЦИИ» членов эта цифра равна лишь 178 600 рублям.
По нашим подсчетам, саморегулируемой организации нужно привлечь в компфонд еще 24,8 млн. рублей, для того чтобы иметь в среднем по 300 тыс. рублей на каждого сегодняшнего и выбывшего члена. Задача, можно сказать, непосильная, поскольку если эти деньги привлекать в компфонд за счет тех, кто состоит в СРО, то им нужно будет внести по 235,8 тыс. рублей. Вряд ли строители согласятся выложить эту сумму.
Поэтому единственно возможный путь устранить дефицит компфонда – попробовать вернуть взносы с вышедших из саморегулируемой организации членов. Что Ассоциация «СТРОЙНОВАЦИЯ» и попыталась сделать, подав иск в Арбитражный суд Москвы на одного из выбывших члена – компанию ООО «КарСтрой» - о взыскании необоснованно возвращенного взноса в компфонд.
Компания «КарСтрой» 22 мая 2013 года обратилась в «СТРОЙНОВАЦИЮ» с заявлением о приеме в члены некоммерческого партнерства. На основании которого ей были выставлены счета: 15 000 рублей - вступительный взнос, 5 000 рублей - членский взнос и 300 000 рублей - взнос в компенсационный фонд. Поскольку ассоциация (тогда была НП) с ноября 2013 по февраль 2014 года находилась в процессе получения статуса саморегулируемой организации, истец возвратил компании «КарСтрой» 300 000 рублей, отозвавшей свое заявление на получение допуска. Только 17 февраля 2014 года ассоциация получила статус СРО и право на выдачу допусков к строительным работам. Но поскольку заявление о получении допуска ответчик повторно не подавал и деньги в компфонд не вносил, компанию «КарСтрой» исключили из Ассоциации.
Суд с учетом того что ответчик, являясь членом ассоциации, допуска к работам не получал - в связи с тем, что «СТРОЙНОВАЦИЯ» тогда не имела статус СРО - 27 июля 2016 года в иске отказал. При этом суд учел также то обстоятельство, что компания ООО «КарСтрой» повторного заявления на допуск к работам не подавала, а истец добровольно вернул ей взнос в компфонд.
Владимир Брюков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru