Стройке не хватает 1 миллиона рабочих. Об этом говорят эксперты
Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин заявил, что, строительной отрасли по различным оценкам не хватает порядка 100 тысяч специалистов с высшим образованием и еще 1 млн квалифицированных рабочих. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
9 августа в Королеве состоялось заседание рабочей группы, разрабатывающей стимулы для подрядчиков по повышению производительности труда. Мероприятие прошло в рамках деловой программы всероссийского этапа Национального конкурса профмастерства "Строймастер-2023", приуроченного ко Дню строителя.
Рабочую группу еще в мае создал Департамент строительства при Правительстве России. Сделали это по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина.
В совещании принял участие почетный президент НОСТРОЙ, руководитель Комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое, руководитель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в строительстве Ефим Басин. В своем выступлении он заметил, что, учитывая объемы задач, стоящих перед строительством, сегодня отрасли по различным оценкам не хватает порядка:
- 100 тысяч специалистов с высшим образованием
- 1 млн квалифицированных рабочих.
Спикер отметил, что подготовка квалифицированных кадров является одной из мер повышения производительности труда. Поэтому так необходимо укреплять взаимосвязь между работодателями и профильными учебными заведениями.
Большим шагом в этом направлении является создание на базе НОСТРОЙ консорциума строительных образовательных учреждений. А повысить эффективность проводимой работы в этом направлении помогает федеральный проект "Профессионалитет".
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)