Татарстанские стройорганизации в 2010 году рискуют лишиться работы, виной всему внедрение системы СРО
Начиная с первого января, по всей стране прекратят свое действие строительные лицензии. Отныне регулировать стройотрасль будут саморегулируемые организации. Аналитики считают, что данные меры способны привести к исключению из стройотрасли сегмента малого бизнеса. Мы постарались разобраться с тем, как протекает переход на саморегулирование в Татарстане, а также в том, на что надеются и чего желают областные участники строительного рынка.
Согласно букве закона с первого числа работы на строительном рынке будут выполнять лишь фирмы и предприятия, вступившие в саморегулируемые организации и получившие соответствующие свидетельства СРО. Вступление в СРО чревато внушительными финансовыми отчислениями, на все про все у каждой фирмы уходит в среднем по пол миллиона рублей. Строители должны оплатить вступительные взносы, производить ежегодные отчисления, застраховаться и перечислить средства в резервный фонд СРО, служащий защитной подушкой как для самой СРО, так и для ее участников. Стоит заметить, что отчисления в резервный фонд проектных и изыскательных СРО в два раза ниже, нежели в резервный фонд строительных СРО.
Согласно полученной информации, на данный момент в Татарстане действует лишь одна СРО внесенная в государственный реестр. Имеется ввиду НП СРО «Содружество строителей РТ», лидером которого является Р.Халитов, председатель областного Союза строителей.
Ассоциация мелких и средних предпринимателей Татарстана работает над формированием собственной СРО, целевой аудиторией которой будут являться мелкие и средние фирмы, их партнерство именуется «Гильдия строителей Поволжья». Но для того чтобы данные о партнерстве внести в государственный реестр и оно получило статус СРО у них недостаточно участников, как следствие и должного количества денег в резервном фонде СРО. Господин Хаулинин президент Ассоциации придерживается мнения, согласно которому их партнерству не удается достичь желаемых результатов ввиду манипуляций властей, делающих все возможное для формирования СРО «Содружество строителей РТ», тем самым препятствующих появлению новых членов в НП «Гильдия строителей Поволжья».
Со слов президента Ассоциации в середине лета 2009 года Р.Миниханов премьер-министр Татарстана выступил с заявлением о том, что республика нуждается лишь в одной саморегулируемой организации, строительные агенты моментально отреагировали на данное заявление и вели выжидающую политику вплоть до последнего месяца уходящего года. Таким образом, в регионе царит следующая картина, многие мелкие стройорганизации желающие вступить в СРО не имеют необходимого количества денег, а некоторые по-прежнему опасаются вступления в СРО. В республике действует порядка 7000 стройорганизаций. СРО «Содружество строителей РТ» вручило свидетельства только четыремстам с лишним участникам, в основном речь идет о крупных компаниях и больших предприятиях.
Малый бизнес под вопросом
Подобное положение дел ведет к уходу из стройотрасли мелких фирм и предприятий. При ЄAaотносительно удачном стечении обстоятельств вышеупомянутые стройорганизации примкнут к некоторым столичным СРО, членство в которых обойдется им дешевле, нежели членство в областных партнерствах, однако шансы попасть на удочку партнерств-однодневок сейчас серьезно возросли. Однако выбора у них нет, не вступив в СРО, они будут вынуждены покинуть стройотрасль и искать новую работу.
Как отмечает президент Ассоциации малых и средних предпринимателей Республики Татарстан, от этого пострадают не только сами «малыши», но еще и большие игроки, которые в данном случае потеряют субподрядчиков задействованных в проведении подсобных, монтажных и других видах строительной деятельности. Мелкие стройорганизации выказывают желание остаться на рынке, однако нынешние требования и стандартны СРО им не по зубам.
Господин Халимов подчеркивает, что именно для подобных стройорганизаций их партнерство установило размер членских взносов в виде тридцати тысяч рублей, а разовых начальных – двадцати. Со слов президента данные меры делают, для того чтобы привлечь, сохранить и удержать столь важный для стройотрасли сегмент малого бизнеса в рамках саморегулирования. Более того, партнерство намеревается взять кредит, с целью последующего кредитования собственных участников, которым не хватает на первых порах денег для вступления в СРО.
Он говорит о том, что для продвижения стройотрасли Татарстана в республике должно быть сформировано хотя бы несколько саморегулируемых организаций. В этом деле очень важно наличие здоровой конкуренции между партнерствами. Ко всему прочему вступление областных стройорганизаций в собственные партнерства гораздо лучше скажется на финансовом положении дел республики, ведь их средства не покинуть пределов Татарстана.
Однако сами предприниматели не особо торопятся пополнить ряды участников СРО. Например, Е.Алексеев гендиректор предприятия «СтройУниверсал» говорит о том, что первый квартал нового года он собирается провести вне стройотрасли, анализируя происходящее. У Е.Алексеева имеется лицензия годная до 2011 года, и тот факт, что на ее основании работать в дальнейшем будет запрещено, он собирается оспаривать в суде.
Он уверен в том, что саморегулирование внедряется с единственной целью монополизации рынка крупными компаниями. По мнению строителя, ни о какой опеке со стороны СРО не может быть и речи, мелким предпринимателям в рамках новой системы будет не продохнуть.