ЦФО справляется с требованиями по НРС
На Окружной конференции членов НОСТРОЙ по ЦФО координатор округа Алексей Подлуцкий доложил о соответствии саморегуляторов требованиям, связанным с наличием в штате членов СРО специалистов, включенных в НРС.
Алексей Подлуцкий в своем докладе осветил ситуацию, связанную наличием в штате членов СРО необходимого количества специалистов, включенных в НРС. Координатор отметил, что у 8 из 39 СРО ЦФО наполненность НРС составляет менее 80%. В среднем по ЦФО этот показатель приближается к 90%. Координатор подчеркнул, что уже 2-3 месяца проводится активная работа по повышению обеспеченности членов СРО специалистами, состоящими в НРС. Он также заявил, что до конца года показатели будут улучшены.
Напомним, что Госдума должна рассмотреть законопроект об уменьшении требований, предъявляемых к специалистам из НРС, согласно которому в штате микропредприятий будет достаточно состоять одному специалисту, включенному в НРС. А для включения в нацреестр помимо высшего образования, будет разрешено наличие только среднего профессионального. Проект нового закона устанавливает, минимальный стаж для лиц с высшим образованием в области строительства на отметке пяти лет, для лиц со среднее профессиональным образованием - десять лет.
Авторы законопроекта полагают, что его принятие повысит значимость профессиональной квалификации специалиста и обеспечит приток талантливой молодежи в строительную отрасль. Проект закона поддержала Комиссия по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Проект закона рассмотрен на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа 27.09.2018 года.
Также на конференции обсудили проблемы с формированием компенсационных фондов в размере исторических максимумов.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru