У СРО строительной отрасли появятся либо две няньки, либо два строгих контролера
Создание Министерства строительства и ЖКХ поставило на повестку дня вопрос о наделении его контрольными (надзорными) функциями за саморегулируемыми организациями строительной отрасли. Ранее эти функции осуществлял Ростехнадзор.
В Правительстве решили, как же так, министерство есть, а надзорных функций у него нет, неполноценное какое-то ведомство, не порядок. И Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в экстренном порядке подготовило проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно документу, предлагается ввести разграничения компетенции Минстроя России и Ростехнадзора в части осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в строительной сфере, а также ведения реестров таких организаций.
Так, за Минстроем закрепляются полномочия по ведению реестра и осуществлению контроля (надзора) «…за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением объектов, подлежащих регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов». За Ростехнадзором остаются полномочия по ведению реестра и надзору «…за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, подлежащих регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов».
Проще говоря, авторы проекта банально, на «глазок», поделили контроль за СРО между двух регуляторов. Таким образом, за строительными СРО будет осуществляться двойной государственный надзор, который, по мнению профессионального сообщества, станет препятствием на пути развития института саморегулирования в России.
Эксперт Роман Ковнер полагает, что такое произвольное разделение приведет к межведомственным проблемам, так как фактически два государственных ведомства будут контролировать работу одних и тех же СРО. Кроме того эксперт отметил, что избыточный контроль со стороны государства станет тяжелым бременем для 80% строительных СРО, так как отчитываться предстоит сразу перед двумя ведомствами.
В середине февраля проект был выставлен на обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Уже поступили предложения, в частности, Валерий Калинин считает, что необходимо назначить одну Федеральную структуру, которая будет контролировать саморегулируемые организации и вести их Реестр. СРО НП «Строители Урала, Проектные организации Урала, Энергоаудит Урала» полагает, что закрепление указанных в проекте постановления полномочий одновременно за двумя федеральными органами исполнительной власти не будет способствовать их качественной и эффективной реализации. В связи с этим осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций должно осуществляться Минстроем России.
Большинство специалистов также констатируют несовершенство проекта, который ведет к ситуации «у семи нянек дитя без глазу», либо избыточному контролю, а ответственность ведомства постараются перекладывать друг на друга. По сути, проект закладывает мину, которая в определенный момент взорвется и нанесет существенный урон саморегулированию в строительной отрасли.
Проект постановления Правительства РФ продолжает обсуждаться на Едином портале.
Николай Жердяев
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru