Уральские управляющие компании обяжут вступить в СРО
С будущего года все управляющие компании должны стать членами саморегулируемых организаций. Те, кто не выполнит это правило, не смогут получать средства на капитальный ремонт домов.
Данные правила будут также распространяться на целевые программы по замене и капитальному ремонту лифтового оборудования и установке общедомовых приборов учета, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.
Такую позицию озвучил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов во время расширенного совещания членов саморегулируемой организации «Ассоциация управляющих и собственников жилья в Свердловской области».По словам регионального министра, новая система выделения средств бюджета должна помочь выстроить понятную для всех схему предоставления услуг ЖКХ и избавиться от недобросовестных управляющих компаний.
Обсуждая с участниками совещания вопросы планируемых изменений в жилищном законодательстве, Николай Смирнов напомнил, что с марта 2013 года все управляющие компании будут обязаны вступить в саморегулируемые организации (СРО). «Поскольку именно членство в СРО способно обеспечить единые подходы к объему и качеству предоставляемых услуг, а также избавить собственников жилья от недобросовестных и неэффективных «управленцев», - пояснил министр. Он также рекомендовал «Ассоциации управляющих и собственников жилья» и руководителям органов местного самоуправления продолжить работу с населением, разъяснять особенности и требования законодательства, а также актуализировать работу по вступлению управляющих компаний в СРО.
P.S. В России около 50 000 управляющих организаций в сфере ЖКХ.
Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru