Зачем аудиторам новая Концепция развития? На вопрос ответила отраслевая СРО
Вице-президент СРО аудиторов "Содружество" Владимир Чая рассказал о подготовке Концепции развития аудиторской деятельности до 2027 года. Документ будет направлен на повышение конкурентоспособности российского аудита, консолидацию аудиторской профессии, трансформацию методологии аудита, улучшение взаимодействия с госорганами, а также на формирование нового поколения аудиторов. Информация появилась на сайте саморегулятора.
27 апреля СРО аудиторов "Содружество" провела мастер-класс в рамках своего научно-практического проекта "Мастерская аудита будущего". В нем приняли участие студенты 20 Высших учебных заведений со всей России. Перед ними выступил вице-президент СРО ААС Владимир Чая. Он рассказал молодым аудиторам о развитии аудиторской деятельности и проекте Концепции развития аудиторской деятельности до 2027 года.
Спикер напомнил, что в декабре 2020 года была принята "Концепция развития аудиторской деятельности до 2024 года". Однако на ее подготовку ушло целых 7 лет. При этом, как подчеркнул вице-президент СРО ААС, единая Концепция необходима для развития аудиторской деятельности.
Уже сейчас для дальнейшего развития отрасли необходимо разработать новую Концепцию на среднесрочную перспективу, т.е. на 2024-2027 годы. Она должна быть адаптирована к новым экономическим условиям на фоне неопределенности, нестабильности, волатильности и непредсказуемости.
Спикер отметил, что проект такого документа уже подготовлен. Макет новых Концептуальных основ развития аудиторской деятельности, включает как совершенно новые условия и факторы функционирования, так и базовые элементы действующей Концепции.
Для принятия новой концепции развития аудиторской деятельности будет проведено исследование, по результатам которого будут формироваться концептуальные основы. По словам вице-президента СРО ААС, новая Концепция будет способствовать решению текущих проблем развития аудита, а также станет существенным вкладом в теорию аудиторской деятельности.
Отмечается, что Концепция развития аудиторской деятельности до 2027 года будет способствовать:
-
повышению конкурентоспособности российского аудита;
-
консолидации аудиторской профессии;
-
трансформации методологии аудита в новой исходной парадигме повышения информативности и аналитичности аудиторского заключения;
-
существенному улучшению всей системы взаимодействия с государственными органами в сфере аудиторской деятельности;
-
формированию нового поколения аудиторов и ряда других специфических подходов в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности, в частности в недропользовании и геологоразведке.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)