Лицо, ответственное за причинение вреда вследствие недостатка работ
Запрос Некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение строителей" (саморегулируемая организация) в Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по строительству и земельным отношениям
Председателю Комитета
ГД РФ по строительству и земельным отношениям
Шаккуму М.Л.
Просим высказать мнение Комитета по вопросу определения лица ответственного за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Речь идет о случае выполнения работ субподрядчиком. Градостроительный и Гражданский кодексы Российской Федерации не дают ясного и однозначного ответа, кто из двух возможных лиц несет ответственность: генподрядчик или субподрядчик.
Правильный ответ на этот вопрос нужен для определения саморегулируемой организации, которая несет субсидиарную ответственность: СРО у которой членом является генподрядчик или СРО у которой членом является субподрядчик.
Исходя из ответа на поставленный выше вопрос, следует строить и концепцию страхования ответственности. Очевидно, что недопустимо страховать несуществующую ответственность. Однако, пока не будет четко определено лицо, которое несет ответственность саморегулируемые организации будут вынуждены вводить двойное страхование: и ответственности генподрядчика и ответственности субподрядчика. В результате страховые взносы будут неоправданно увеличивать себестоимость строительства.
С уважением,
Генеральный директор М.Ю.Викторов
Ответ
Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по строительству и земельным отношениям на запрос Некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение строителей" (саморегулируемая организация)
Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям рассмотрел Ваше обращение от 04.06.2009 № 133 и сообщает следующее.
Согласно статье 754 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за не достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
Указанная статья должна применяться с учетом положений статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 которой если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений указанного пункта или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
Вместе с тем, следует отметить, что в указанных нормах регулируется ответственность за недостатки работ в рамках договора строительного подряда.
Согласно статье 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация (СРО) может быть субсидиарно привлечена в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации к гражданской ответственности, т.е. в случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций (СРО).
При этом пунктом 2 статьи 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный вследствие недостатков работы, подлежит возмещению лицом выполнившим работу.
Учитывая вышеизложенное, субсидиарную ответственность в случае причинения вреда вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, должна нести та саморегулируемая организация, которая выдала допуск к таким работам лицу, выполнившему указанные работы, независимо от того, является ли данное лицо генеральным подрядчиком или субподрядчиком по договору.