1. Главная
  2. Новости
  3. Делегация НОЭ приняла участие в 45-ой сессии СИГРЭ (CIGRE)
Новости

490

Делегация НОЭ приняла участие в 45-ой сессии СИГРЭ (CIGRE)

 Делегация НОЭ приняла участие в 45-ой сессии СИГРЭ (CIGRE)24-29 августа 2014 года в Парижском Дворце Конгрессов прошла очередная 45-я cессия СИГРЭ (CIGRE - Международный Совет по большим электроэнергетическим системам). В рамках cессии была организована Техническая выставка, на которой впервые была представлена обширная коллективная экспозиция российских энергетических компаний под руководством Министерства энергетики Российской Федерации.
В масштабном мероприятии приняли участие более 3200 ведущих специалистов различного профиля, а также свыше 6600 посетителей и торговых представителей из 97 стран мира. Российская делегация включала 146 человек, в том числе представителей Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), сообщила пресс-служба Объединения.
Техническая выставка CIGRE организуется на регулярной основе с 1994 года в период проведения сессий СИГРЭ. Дополняя международный научно-технический форум, Техническая выставка предоставляет возможность всем посетителям, включая делегатов сессий СИГРЭ, ознакомиться с новейшими образцами оборудования, материалов, инструментов, услуг, а также с инновационными технологиями, представляемыми ведущими производителями в области электроэнергетических систем.
Повышенный интерес всех участников мероприятия в первый день работы Технической выставки 25 августа 2014 года был прикован к коллективной российской экспозиции, которая была открыта в торжественной обстановке.
В таком формате и в таком количестве отечественные компании электроэнергетического сектора выступили на СИГРЭ впервые. Площадь российской экспозиции составила 126 кв.м., было представлено 18 натурных образцов инновационной продукции. В работе экспозиции приняли участие 18 компаний.
В рамках Технической выставки 25–27 августа для членов российской делегации и иностранных коллег были проведены три специализированные российские секции. Особый интерес у делегации НОЭ вызвала секция «Перспективы сотрудничества в сфере энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ», состоявшаяся 27 августа 2014 года.
После окончания работы секции в штаб-квартире Межкоммунального синдиката по газу и электричеству региона Иль-де-Франс ((Le Syndicat intercommunal pour le gaz et l’électricité en Île-de-France - SIGEIF) состоялась официальная встреча делегации НОЭ во главе с вице-президентом Леонидом Питерским с руководством Синдиката.
На встрече также присутствовали исполнительный директор Российско-французского центра по энергоэффективности Винсент Пренго (Vincent Pringault), заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак, начальник отдела ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Олеся Подвольская.
Межкоммунальный синдикат по газу и электричеству региона Иль-де-Франс, образованный в 1903 году, является государственным учреждением. Регион Иль-де-Франс - очень важный национальный регион, известный всему миру, в нем проживает 11 миллионов человек - 6-я часть страны. В собственности SIGEIF находятся 8 529 км электросетей и 9 371 км газопроводов. Он обеспечивает технический и финансовый контроль за осуществлением общественных услуг по доставке энергии конечным потребителям, и является гарантом качества поставляемой энергии. Также SIGEIF оказывает информационную, экспертную и консультативную поддержку по вопросам рационального использования энергии и энергетической эффективности.
Российскую делегацию приветствовал Жан-Жак Гийе – президент SIGEIF, депутат Национального собрания Франции. Он подробно рассказал о деятельности SIGEIF, о работе, которую проводит Синдикат в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, поделился опытом мотивации потребителей и производителей энергоресурсов к энергосбережению. Один из таких примеров – поощрение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности со стороны производителей энергоресурсов. Этот механизм запущен государством 6-7 лет назад: суть его заключается в том, что производители энергоресурсов обязаны поощрять потребителей, внедряющих у себя энергоэффективные технологии и оборудование, путем выделения им определенных субсидий. Производители энергии проводят также просветительские компании по вопросам энергосбережения, повышения энергоэффективности среди своих клиентов. Жан-Жак Гийе подчеркнул, что во Франции государство обязывает производителей энергии быть ответственными за энергосбережение, это входит в число услуг, которые они оказывают, как специалисты в энергетике.
Вице-президент НОЭ Леонид Питерский в свою очередь рассказал о составе и об основных направлениях деятельности НОЭ, о возможных перспективах сотрудничества между НОЭ и SIGEIF.
В заключение встречи Жан-Жак Гийе, президент SIGEIF и вице-президент НОЭ Леонид Питерский закрепили договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве, направленного на совместное осуществление мероприятий и проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности двух государств.
В ходе встречи была также достигнута договоренность о развитии сотрудничества НОЭ с Российско-французским центром по энергоэффективности. Исполнительный директор Центра Винсент Пренго выразил желание принять участие в работе VII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» 12-13 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге и пригласить на это важное мероприятие своих французских коллег.
P.S.
Международный Совет по большим электроэнергетическим системам – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) – постоянно действующая неправительственная и некоммерческая международная ассоциация, центральный офис которой находится в Париже.
CIGRE признана ведущей всемирной электроэнергетической ассоциацией, охватывающей технические, экономические, организационные проблемы в области электроэнергетики, а также вопросы регулирования и охраны окружающей среды. Международный Совет по большим электроэнергетическим системам был создан в 1921 году и на протяжении более 90 лет объединяет инженеров и специалистов, представляющих электроэнергетику различных стран мира.
В настоящее время в СИГРЭ имеется 57 национальных комитетов, представляющих 57 стран мира. Россия присоединилась к участию в СИГРЭ в 1923 году, с началом реализации плана ГОЭЛРО, и представлена в СИГРЭ Российским национальным комитетом (до 1992 года – Советским национальным комитетом).

Николай Жердяев
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн