Список особо опасных и технически сложных видов работ утвержденный Министерством регионального развития претерпит изменения
В.Басаргин, глава Министерства регионального развития отметил, что до начала нового года очень важно точно оговорить, за что конкретно будут отвечать саморегулируемые организации, и какие виды работ будут выполнять их участники.
Со слов господина Басаргина, работы, выполнение которых связано с определенным риском, требующие профессионального вмешательства специалистов и наличия дорогостоящей техники, должны осуществляться фирмами и предприятиями, прошедшими проверку и контроль, иными словами членами СРО. Виды работ не отражающиеся на сохранности объектов капстроительства и не опасные для людей необходимо позволить выполнять фирмам и предприятиям не способным, либо не желающим вступать в саморегулируемые организации.
И.Пономарев, глава Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития, отмечает, что список особо опасных видов работ не раз обсуждался на государственных встречах, а для внесения изменений в список были созданы 3 рабочие группы. Их членами стали сотрудники Министерства экономического развития, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Минприроды, МЧС, в них также вошли делегаты от Нацобъединений саморегулируемых организаций. К этому дню инициатива по сокращению списка рассматривается госструктурами, Национальными объединениями СРО и другими органами.
В скором времени будет рассмотрено дело, заведенное Федеральной антимонопольной службой по отношению к Министерству регионального развития, в котором антимонопольная служба обвиняет Минрегион в нарушении антимонопольного законодательства из-за утверждения списка особо опасных работ.
Как считают в антимонопольной службе, данный список подрывает здоровую конкуренцию на рынке и притесняет мелких и средних предпринимателей строительного профиля. Они говорят о том, что нынешний список работ потворствует исключению с рынка мелких фирм и предприятий.
Не так давно общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» выступила с заявлением. Согласно заявлению строительный комплекс страны имеет все шансы лишиться одного – двух млн. рабочих, из-за ухода с рынка огромного количества мелких фирм, ввиду того, что за членство в СРО приходится платить непомерно большие для мелких фирм деньги. Для решения данной проблемы общественная организация считает необходимым уменьшить перечень Минрегиона с восьмисот видов работ до четырехсот.
Уже с начала этого года государство перестало лицензировать строительные, проектные и инженерно-изыскательные предприятия страны, те, кто имел лицензии до этого, могут работать на их основании вплоть до первого января. Отныне работать на рынке будут компании, вступившие в саморегулируемые организации и получившие свидетельства разрешающие выполнять те или иные виды работ.