НОСТРОЙ разработал карту с поставщиками стройресурсов
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования Павел Малахов выступил на парламентских слушаниях, посвященных импортозамещению в строительстве. Спикер отметил, что НОСТРОЙ разработал Карту производств строительных материалов и Карту домостроительных комбинатов. Такие решения позволят потребителям и поставщикам выстраивать логистику. Также Павел Малахов, говоря об очередном подорожании стройресурсов, которое произошло в 2023 году, заявил, что необходимо создать механизм оперативного реагирования, который позволит стройке приспособиться к колебаниям цен на рынке. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
19 апреля состоялось заседание Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие прошло под председательством руководителя Комитета Андрея Шевченко. Участники совещания обсудили предотвращение дефицита стройресурсов, импортозамещение, внедрение в стройку отечественного программного обеспечения, а также поддержку производства стройматериалов на территории России.
Карта производств строительных материалов
В парламентских слушаниях принял участие заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов. Он сообщил о необходимости создания геопространственных сервисов, которые позволяют потребителям и поставщикам ориентироваться на рынке строительных ресурсов для выстраивания логистических цепочек. Спикер сообщил, что такое решение уже разработано Нацобъединением.
Карта домостроительных комбинатов
Также НОСТРОЙ сформировал карту домостроительных комбинатов в России, которые сгруппированы по трем направлениям:
-
каркасно-панельное домостроение,
-
предприятия-изготовители домокомплектов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС),
-
металлоконструкции.
Подорожание стройресурсов
Павел Малахов также затронул вопрос, связанный с ростом цен на строительные ресурсы. Он отметил, что ни одна стройка не остановилась благодаря механизму, позволяющему подрядчикам запросить у заказчика больше денег по договорам с твердой ценой, если значительно подорожали стройматериалы.
Однако, по словам спикера, с учетом удорожания металлопроката в первом квартале 2023 года сохраняются риски для строительной отрасли. В связи с этим необходимо создать нормативно-правовой механизм для оперативного реагирования на изменения стоимости стройматериалов. Он позволит стройке приспособиться к колебаниям цен на рынке.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)