1. Главная
  2. Новости
  3. Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам
Новости

258

Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам

 Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам 28 апреля состоялось годовое Общее собрание членов НП СРО «Сахалинстрой». В его работе приняли участие представители 176-ти организаций – членов Партнерства, что составляет 76% от общего состава. Как и прежде, главное событие года для членов единственной в Сахалинской области саморегулируемой организации в сфере строительства посетил широкий круг приглашенных лиц – представителей органов власти, контроля и надзора.

В работе общего Собрания приняли участие депутат Сахалинской областной Думы, экс-председатель Правления НП СРО «Сахалинстрой» Андрей Залпин, вице-мэр Южно-Сахалинска по строительству Андрей Комароми, руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Сахалинской области Валентина Галета, председатель Сахалинской областной профсоюзной организации Виктор Лапанский. Из Еврейской автономной области, где функционирует филиал НП СРО «Сахалинстрой», Общее собрание посетил начальник управления архитектуры и строительства Правительства Еврейской автономной области Валерий Самков.

С отчетом о результатах работы Правления НП СРО «Сахалинстрой» в 2014 году выступил Председатель Правления, генеральный директор ООО «СМК-68» Эдуард Яркин. Он сообщил о том, что по итогам года было проведено 36 плановых заседаний, на которых члены коллегиального органа рассмотрели 199 вопросов. Помимо первоочередных вопросов о приеме новых членов и выдаче свидетельств о допусках, на заседаниях Правления был рассмотрен широкий круг тем. Вся работа Правления, ровно как и Администрации СРО, была выстроена в соответствии с приоритетными направлениями деятельности и освещена в СМИ, на сайте Партнерства.

Особенно Эдуард Яркин подчеркнул традиционное решение о размещении средств компенсационного фонда. В соответствии с принятым решением Общего собрания, вопросы по размещению средств компенсационного фонда решаются Правлением исходя из предложений исключительно банков с государственным участием и по принципу наибольшего процента размещения.

Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский доложил о том, какую работу провел исполнительный орган в развитие решений Общего собрания, Правления и по реализации приоритетных направлений деятельности. В связи с тем, что начало 2014 года стало периодом перехода участников закупок на новые законодательные условия 44-ФЗ, специалисты исполнительного органа большое внимание отвели методической и консультационной работе при защите законных интересов и прав членов Партнерства. Помимо частных консультаций по обращениям членов, специалистами были проведены специальные семинары.

В 2014 году продолжилась работа по решению кадровых проблем Сахалинской области, что является одним из приоритетов в работе Партнерства. Помимо участия в мероприятиях, посвященных этому вопросы, НП СРО «Сахалинстрой» продолжило многолетнее взаимодействие с представителями учебных заведений.

Работа по защите малого и среднего бизнеса, как самого незащищенного сегмента строительного рынка, НП СРО «Сахалинстрой» в этом году вышла на новый уровень. На основе информации от членов Партнерства был разработан реестр реальных административных барьеров, стоящих перед подрядными строительными организациями. Как пояснил Валерий Мозолевский, широкое распространение получила подмена понятий борьбы с административными барьерами, которые представляют собой зачастую перечисление преград, стоящих перед застройщиками. При этом, у подрядчиков барьеров, как оказалось, ничуть не меньше. Работа по устранению выявленных барьеров продолжается.

Как отметил Валерий Мозолевский, удалось добиться результатов и по одной из самых емких и масштабных задач, поставленных участниками прошлогоднего Общего собрания – по вопросу регионализации системы саморегулирования в сфере строительства. Напомним, что в прошлом году степень недовольства строительных организаций, постоянно сталкивающихся на торгах с конкурентами, имеющими ничем не подтвержденные свидетельства квази-СРО, достигла своего пика. Члены НП СРО «Сахалинстрой» сошлись в едином мнении о том, что саморегулирование должно иметь региональные границы. Те, кто купил допуск в коммерческой оффшорной СРО, в большинстве своем, не обладает нужным количеством квалифицированных кадров, а также фактически скрывается в квази-СРО от добросовестных очных проверок своей деятельности. За год НП СРО «Сахалинстрой» удалось максимально изучить проблему коммерциализации, чему был посвящен отдельный аналитический материал «Анатомия системы саморегулирования».

Говоря о приоритетных направлениях на текущий год, Валерий Мозолевский призвал всех членов Партнерства пресекать коррупцию. Скандалы, связанные с руководством региона, сделали Сахалинскую область своего рода нарицательным примером того, как нельзя строить взаимоотношения между властью и бизнесом. Задача сегодняшнего дня, уверен Валерий Мозолевский, вытравить все зародыши коррупции и продемонстрировать партнерское единство в реализации этой задачи.

О результатах финансовой деятельности Партнерства члены узнали из отчетов об итогах проведения аудиторской проверки и проверки ревизионной комиссии. В этой части аудиторы оказались солидарны с членами ревизионной комиссии и не выявили никаких нарушений законодательства при осуществлении бухгалтерской деятельности. Ознакомившись со всеми материалами, члены Общего собрания утвердили все отчетные документы.

На прошедшем Общем собрании прошли выборы одновременно председателя Правления, членов коллегиального органа, Генерального директора и ревизионной комиссии. По результатам выборов на должность председателя Правления повторно избран Эдуард Яркин, генеральный директор ООО «СМК-68». Валерий Мозолевский был переизбран Генеральным директором СРО на очередной срок. Состав Правления НП СРО «Сахалинстрой» заметно сократился и в члены были избраны 8 человек.

Кроме того, члены Партнерства положительно одобрили инициативу Правления по вступлению НП СРО «Сахалинстрой» в НП «ОПОРА», согласовали переименование НП СРО «Сахалинстрой» в Ассоциацию Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» (сокращенно – Ассоциация «Сахалинстрой»), приняли изменения в Устав и внутренние нормативные документы, а также согласовали финансовый план на текущий год.

Пресс-центр НП СРО «Сахалинстрой»
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн