1. Главная
  2. Новости
  3. Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам
Новости

200

Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам

 Общее собрание НП СРО «Сахалинстрой» повысило планку требований к органам управления и членам 28 апреля состоялось годовое Общее собрание членов НП СРО «Сахалинстрой». В его работе приняли участие представители 176-ти организаций – членов Партнерства, что составляет 76% от общего состава. Как и прежде, главное событие года для членов единственной в Сахалинской области саморегулируемой организации в сфере строительства посетил широкий круг приглашенных лиц – представителей органов власти, контроля и надзора.

В работе общего Собрания приняли участие депутат Сахалинской областной Думы, экс-председатель Правления НП СРО «Сахалинстрой» Андрей Залпин, вице-мэр Южно-Сахалинска по строительству Андрей Комароми, руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Сахалинской области Валентина Галета, председатель Сахалинской областной профсоюзной организации Виктор Лапанский. Из Еврейской автономной области, где функционирует филиал НП СРО «Сахалинстрой», Общее собрание посетил начальник управления архитектуры и строительства Правительства Еврейской автономной области Валерий Самков.

С отчетом о результатах работы Правления НП СРО «Сахалинстрой» в 2014 году выступил Председатель Правления, генеральный директор ООО «СМК-68» Эдуард Яркин. Он сообщил о том, что по итогам года было проведено 36 плановых заседаний, на которых члены коллегиального органа рассмотрели 199 вопросов. Помимо первоочередных вопросов о приеме новых членов и выдаче свидетельств о допусках, на заседаниях Правления был рассмотрен широкий круг тем. Вся работа Правления, ровно как и Администрации СРО, была выстроена в соответствии с приоритетными направлениями деятельности и освещена в СМИ, на сайте Партнерства.

Особенно Эдуард Яркин подчеркнул традиционное решение о размещении средств компенсационного фонда. В соответствии с принятым решением Общего собрания, вопросы по размещению средств компенсационного фонда решаются Правлением исходя из предложений исключительно банков с государственным участием и по принципу наибольшего процента размещения.

Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский доложил о том, какую работу провел исполнительный орган в развитие решений Общего собрания, Правления и по реализации приоритетных направлений деятельности. В связи с тем, что начало 2014 года стало периодом перехода участников закупок на новые законодательные условия 44-ФЗ, специалисты исполнительного органа большое внимание отвели методической и консультационной работе при защите законных интересов и прав членов Партнерства. Помимо частных консультаций по обращениям членов, специалистами были проведены специальные семинары.

В 2014 году продолжилась работа по решению кадровых проблем Сахалинской области, что является одним из приоритетов в работе Партнерства. Помимо участия в мероприятиях, посвященных этому вопросы, НП СРО «Сахалинстрой» продолжило многолетнее взаимодействие с представителями учебных заведений.

Работа по защите малого и среднего бизнеса, как самого незащищенного сегмента строительного рынка, НП СРО «Сахалинстрой» в этом году вышла на новый уровень. На основе информации от членов Партнерства был разработан реестр реальных административных барьеров, стоящих перед подрядными строительными организациями. Как пояснил Валерий Мозолевский, широкое распространение получила подмена понятий борьбы с административными барьерами, которые представляют собой зачастую перечисление преград, стоящих перед застройщиками. При этом, у подрядчиков барьеров, как оказалось, ничуть не меньше. Работа по устранению выявленных барьеров продолжается.

Как отметил Валерий Мозолевский, удалось добиться результатов и по одной из самых емких и масштабных задач, поставленных участниками прошлогоднего Общего собрания – по вопросу регионализации системы саморегулирования в сфере строительства. Напомним, что в прошлом году степень недовольства строительных организаций, постоянно сталкивающихся на торгах с конкурентами, имеющими ничем не подтвержденные свидетельства квази-СРО, достигла своего пика. Члены НП СРО «Сахалинстрой» сошлись в едином мнении о том, что саморегулирование должно иметь региональные границы. Те, кто купил допуск в коммерческой оффшорной СРО, в большинстве своем, не обладает нужным количеством квалифицированных кадров, а также фактически скрывается в квази-СРО от добросовестных очных проверок своей деятельности. За год НП СРО «Сахалинстрой» удалось максимально изучить проблему коммерциализации, чему был посвящен отдельный аналитический материал «Анатомия системы саморегулирования».

Говоря о приоритетных направлениях на текущий год, Валерий Мозолевский призвал всех членов Партнерства пресекать коррупцию. Скандалы, связанные с руководством региона, сделали Сахалинскую область своего рода нарицательным примером того, как нельзя строить взаимоотношения между властью и бизнесом. Задача сегодняшнего дня, уверен Валерий Мозолевский, вытравить все зародыши коррупции и продемонстрировать партнерское единство в реализации этой задачи.

О результатах финансовой деятельности Партнерства члены узнали из отчетов об итогах проведения аудиторской проверки и проверки ревизионной комиссии. В этой части аудиторы оказались солидарны с членами ревизионной комиссии и не выявили никаких нарушений законодательства при осуществлении бухгалтерской деятельности. Ознакомившись со всеми материалами, члены Общего собрания утвердили все отчетные документы.

На прошедшем Общем собрании прошли выборы одновременно председателя Правления, членов коллегиального органа, Генерального директора и ревизионной комиссии. По результатам выборов на должность председателя Правления повторно избран Эдуард Яркин, генеральный директор ООО «СМК-68». Валерий Мозолевский был переизбран Генеральным директором СРО на очередной срок. Состав Правления НП СРО «Сахалинстрой» заметно сократился и в члены были избраны 8 человек.

Кроме того, члены Партнерства положительно одобрили инициативу Правления по вступлению НП СРО «Сахалинстрой» в НП «ОПОРА», согласовали переименование НП СРО «Сахалинстрой» в Ассоциацию Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» (сокращенно – Ассоциация «Сахалинстрой»), приняли изменения в Устав и внутренние нормативные документы, а также согласовали финансовый план на текущий год.

Пресс-центр НП СРО «Сахалинстрой»
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи
10.02.2026

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи

13 февраля 2026 года в Сочи Экспертный совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) проведет очередное заседание. Участники рассмотрят ряд значимых законопроектов и нормативных актов, затрагивающих градостроительную деятельность, инфраструктурное строительство и земельные правоотношения. Итоги этой работы напрямую повлияют на регуляторную среду для девелоперов, подрядчиков и проектировщиков по всей стране.
НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год
02.02.2026

НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год

11 февраля 2026 года в Федеральной территории Сириус (Краснодарский край) Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) проведет окружную конференцию для саморегулируемых организаций (СРО) Южного федерального округа. В ходе мероприятия в смешанном формате участники подведут итоги работы за прошлый год, сформируют новые составы рабочих органов, утвердят бюджет и определят приоритетные направления деятельности объединения на ближайшую перспективу.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса — указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.
Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.
Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также — реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»

Вопрос:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») строительной организации, если имеющееся у нее свидетельство саморегулируемой организации приостановлено по причине имеющейся задолженности по основным взносам СРО?

Ответ:

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. деятельность считается осуществляемой без лицензии (разрешения) и в тех случаях, когда действие лицензии (разрешения) приостановлено. Вместе с тем, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ, наряду с приостановлением допуска необходимо также одно из следующих условий:

- преступник извлек доход в размере 1 000 000 руб. или выше;
- преступник причинил ущерб в размере 1 000 000 руб. или выше.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, когда для этого имеются достаточные основания.

Вернуть старый дизайн