Вице-премьер РФ заявил, переход стройотрасли к СРО – неизбежен и произойдет согласно намеченным СРОкам
Согласно полученной информации на данный момент по территории страны сформировано около восьмидесяти СРО в строительстве, вступить в СРОС решились порядка 6500 стройорганизаций.
Реформа строительного комплекса стартовала 22.07.08 в тот день, когда Д.Медведев подписал закон №148-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Согласно утвержденному закону стройотрасль России переходит с лицензирования на систему СРО в строительстве. Уже с начала нынешнего года Минрегион и ФЛЦ перестали лицензировать участников строительного рынка, те, у кого были годные лицензии на руках, могут ими пользоваться вплоть до начала следующего года, именно через 2 с половиной месяца все лицензии, не зависимо от их СРОков действия будут отменены. Начиная с этого момент, проведение строительных работ будет возможно лишь при наличии свидетельства СРО, для получения которого необходимо вступить в саморегулирование. Начиная с 2011 года, в строительный комплекс внедряется неотъемлемо страхование гражданской ответственности участниками СРО. Следит за деятельностью всех СРО в стране должно формируемое Национальное объединение СРО, создание которого должно завершиться ближе к лету 2010 года. Со стороны государства надзор и регулирование работы СРО осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В.Плескачевский, руководитель думского комитета по собственности в начале этого лета предложил отсрочить переход на СРО в строительстве до 2012-2013 года, ввиду того, что по нынешнему законодательству, обуславливающему внедрение СРО в строительстве, набралось не малое количество претензий и проблем. Он предлагает отсрочить внедрение СРО и доработать законопроект, в дополнение, мотивируя это тем, что мировой кризис серьезно задел строительную отрасль всей страны, поэтому внедрять столь масштабные и внушительные реформы сейчас не подходящий момент.
А.Толкачев руководитель ФЛЦ ближе к началу 2009 сказал, что в последнем семестре того года Федеральный лицензионный центр получил наибольшее за всю историю количество прошений о продлении действующих лицензий с целью выдачи новых. По мнению А.Толкачева строительные фирмы и предприятия, у которых есть лицензии годные еще два – три года, после начала будущего года (когда лицензии потеряют свою силу) подадут в суд и заявят о нарушении собственных прав.
При этом С.Круглик замминистр регионального развития говорит о том, что подавляющее большинство строительных организаций и по всей территории Российской Федерации уже подготовились к переходу на СРО в строительстве. Между тем, не далее как в прошлом месяце А.Шамузафаров руководитель РСС отметил, что вступить в саморегулирование в строительстве решились лишь четыре с половиной тысячи строительных организаций, что не составляет даже и двух процентов от общего числа лицензированных строительных предприятий РФ.