1. Главная
  2. Новости
  3. Подготовка к Съезду проектировщиков идёт полным ходом
Новости

345

Подготовка к Съезду проектировщиков идёт полным ходом

 Подготовка к Съезду проектировщиков идёт полным ходомВ Екатеринбурге в рамках подготовки к проведению IV Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций проектировщиков состоялась предсъездовская окружная Конференция проектных СРО Уральского федерального округа (УФО). В работе приняли участие представители 7 проектных СРО из 8, зарегистрированных на территории округа.

В результате тайного голосования на этой Конференции от УФО на пост Президента Национального объединения проектировщиков была выдвинута кандидатура Бокова Андрея Владимировича – члена Коллегии НП СРО «ГАРХИ», генерального директора ГУП г. Москвы МНИиПИ «Моспроект–4». Кандидатами в члены Совета НОП из четырех претендентов были избраны – Кузнецов Сергей Николаевич, председатель правления коллегии СРО г. Челябинска и Проскурнин Михаил Ахилесович, председатель правления коллегии НП СРО «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования».

В Ростове-на-Дону состоялась окружная Конференция проектных саморегулируемых организаций Южного федерального округа (ЮФО). Она прошла в полном соответствии с рекомендациями Оргкомитета Съезда. Кворум был обеспечен: из 10 проектных СРО, зарегистрированных на территории округа участие приняли представители 9 проектных саморегулируемых организаций.

Тайным голосованием от ЮФО на пост Президента Национального объединения проектировщиков (НОП) была выдвинута кандидатура Бокова Андрея Владимировича – члена Коллегии НП СРО «ГАРХИ», генерального директора ГУП г. Москвы МНИиПИ «Моспроект–4». Кандидатами в члены Совета НОП от ЮФО были выбраны – Кузнецов Александр Вячеславович, директор НП СРО «Региональное объединение проектировщиков Кубани» и Трухачев Юрий Николаевич, председатель коллегии НП СРО «Гильдия проектных организаций Южного округа». В состав Ревизионной комиссии НОП была выдвинута кандидатура исполнительного директора НП СРО «Гильдия проектировщиков Астраханской области» Кудрявцевой Светланы Петровны.

В Ставрополе состоялась окружная Конференция СРО проектировщиков Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), объединяющих, по данным на конец июня 2010 г., 137 проектных организаций. В этом округе зарегистрировано всего 2 СРО, представители которых выдвинули в качестве кандидата для избрания в Совет Национального объединения проектировщиков (НОП) Алигазиева Исмаила Абдулаевича - генерального директора НП СРО "Северо-Кавказская ассоциация проектных организаций" (г. Махачкала). От выдвижения кандидата для избрания на пост Президента НОП Северо-Кавказкие проектные СРО воздержались.

В Хабаровске 6 сентября так же прошла окружная предсъездовская Конференция проектных СРО, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В работе Конференции приняли участие представители всех 4 СРО округа, в состав которых входят 386 проектных организаций. В ходе тайного голосования из двух претендентов на выдвижение в кандидаты в на пост Президента Национального объединения проектировщиков большинством голосов был избран Новоселов Виктор Анатольевич – вице-президент НОП, Председатель Правления НП СРО «ПРОЕКТЦЕНТР». Кандидатом в члены Совета НОП от ДФО был выдвинут Белов Игорь Анатольевич – директор ООО НПЦ «НАСЛЕДИЕ – РОСС» г. Владивосток.

8 сентября 2010 года состоялась предсъездовская окружная Конференция проектных СРО Сибирского федерального округа (СФО) в Новосибирске. В работе Конференции приняли участие представители всех 13 зарегистрированных на территории округа проектных СРО. Тайным голосованием от СФО на пост Президента Национального объединения проектировщиков была выдвинута кандидатура Бокова Андрея Владимировича – члена Коллегии НП СРО «ГАРХИ», генерального директора ГУП г. Москвы МНИиПИ «Моспроект–4». Кроме того, в соответствии с установленной Оргкомитетом Съезда квотой на Конференции были избраны также 2 кандидата в члены Совета НОП: Готовский Иван Сергеевич, генеральный директор СРО НП «БайкалРегионПроект» и Илизаров Александр Гаврилович, член совета СРО НП «Проектировщиков Сибири».

8 сентября 2010 г., в преддверии IV Всероссийского Съезда СОРП, в Москве прошла предсъездовская межрегиональная Конференция проектных СРО, на которой было представлено 43 профильные саморегулируемые организации. В соответствии с процедурой, установленной Оргкомитетом IV Съезда во главе с заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Константином Юрьевичем Королевским, выдвижение кандидатов в состав Совета Национального объединения проектировщиков (НОП) и на должность Президента НОП возможно по следующим сценариям:

  • на предсъездовских Конференциях СРО проектировщиков, проводимых по федеральным округам - в соответствии с планом-графиком и квотами, предписанными Оргкомитетом IV Съезда;
  • на межрегиональных конференциях проектных СРО, число участников которых должно быть не менее 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков.
  • непосредственно на Съезде - через подписные листы, подписать которые необходимо представителям, как минимум, 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков.

На 8 сентября, дату проведения указанной межрегиональной Конференции проектных СРО, в реестре Ростехнадзора зафиксировано 160 проектных СРО, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Таким образом, состоявшаяся межрегиональная Конференция была абсолютно легитимна в контексте ее полномочий (20% от 160 – это 32 СРО, а присутствовали представители 43 СРО) для выдвижения одного кандидата на пост Президента НОП и одного кандидата в члены Совета НОП – для последующего избрания на IV Всероссийском Съезде СРО проектировщиков, который пройдет 15 сентября 2010 г.

В результате процедуры тайного голосования на межрегиональной Конференции проектных СРО 8 сентября 2010 г. для избрания на пост Президента НОП была единогласно выдвинута кандидатура Посохина Михаила Михайловича - члена Правления НП СРО «ГАП СРО», генерального директора ГУП «Моспроект-2» имени М. В. Посохина.

Кроме того, для избрания в члены Совета НОП межрегиональная Конференция подавляющим числом голосов выдвинула Евгения Ивановича Пупырева, президента НП СРО «Межрегиональный союз проектировщиков», председателя Координационного совета проектных СРО, зарегистрированных в Москве.

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн