1. Главная
  2. Новости
  3. Спектр проблем НОП
Новости

307

Спектр проблем НОП

 Спектр проблем НОПБолезни роста института саморегулирования стройкомплекса оказывают самое непосредственное влияние на Национальное объединение проектировщиков. Движение профессионального сообщества через самоорганизацию защиты своих интересов должно вести к реальной ответственности перед потребителями, но пока этот процесс протекает недостаточно быстро.

В связи с принятием поправок в Градостроительный Кодекс, уточняющих полномочия СРО стройкомплекса, в профильных кругах разгорелась жаркая дискуссия о роли нацобъединений СРО и стиле их работы. Одна позиция заключается в том, что НО – это исключительно совещательно-дискуссионный орган - можно узнать или обсудить что-то полезное, а состязательность с коммерческими СРО сама собой со временем урегулирует все проблемы.

Другая точка зрения заключается в том, что профессиональные сообщества для эффективного отстаивания своих интересов на любых уровнях власти должны выстраивать четко структурированные и организационно отлаженные лоббистские органы, способные вести успешный диалог с властью на понятном чиновникам и политикам языке, что и позволит в итоге абсолютно легально влиять на процесс нормотворчества. У этих органов национальных объединений СРО должны быть профессиональные знания и умения для планомерного проведения идей профессионального сообщества во все документы, регламентирующие работу изыскателей, проектировщиков, строителей и их институтов саморегулирования.

Например, крайне востребована сегодня тема актуализации устаревших СНиПов и ГОСТов и их гармонизации с учетом мирового опыта техрегулирования. Весьма актуально и формирование адекватной современным условиям системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Без успешного и оперативно разрешения этих «пылающих» проблем просто невозможна нормальная деятельность стройкомплекса. И тут «клуб по интересам» уж точно не поможет – разговорами сложные проблемы не решаются. Нужна планомерно организованная работа по вовлечению в процесс создания современных нормативов лучших профессиональных экспертов. Надо убеждать чиновников в своей правоте, и даже в каких-то случаях осознано идти на определенные пожертвования и самоограничения – например, на софинансирование разработки нормативов для ее максимального ускорения.

Весьма показательно, что часть представителей СРО считают, что административные аппараты НО – это, главным образом, не субъекты власти в профессиональных сообществах, а уполномоченные этими сообществами рабочие механизмы, нацеленные на вовлечение в саморегулирование на самом высшем уровне профессионального сообщества – на уровне национальных объединений - как можно большего числа лучших его представителей. Только в этом случае – при каждодневной работе комитетов и секций НО - люди быстрее осознают весь масштаб сложности проблем, стоящих перед сообществом, и уже осознанно идут на ответственные решения.

Для знакомых, что называется, изнутри с ситуацией с саморегулированием в строительной сфере, стало уже очевидным, что между собой в НО спорят, сторонники четкой организации лоббистской работы с теми, кто полагает, что «со временем все само собой отрегулируется».

Президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Алексей Ростиславович Воронцов, полагает, что никакой борьбы с мошенническими СРО, распродающими кому попало допуски, профессиональному сообществу вести не нужно - проектировщики сами должны ответственно выбирать СРО для вступления и со временем, конкуренция между партнёрствами уберет с рынка всех неблагонадежных. Однако у многих есть опасения, что за это время сотни проектных организаций, попавших в сомнительные СРО из-за своего неведения или стремления сэкономить в условиях кризиса, останутся не у дел.

Профессиональное сообщество никак не может долго выжидать. Ему необходимо решать проблемы уже сегодня, сейчас. Вот, например, что заявил после заседания Совета НОП 11 июня 2010 г. вице-президент НОП Виктор Анатольевич Новоселов: «Безусловно, прекрасно, что у проектного сообщества при образовании НОП появилась масштабная всероссийская площадка для совещаний, обмена мнениями и консолидации позиций, но следует также не забывать и о главном – о том, что эти совместно наработанные позиции необходимо результативно отстаивать во всех инстанциях, причем, предпочтительно в наступательном стиле. И вот здесь-то Национальное объединение проектировщиков пока еще весьма далеко от идеала. Самое большое неудовлетворение я и мои коллеги испытываем именно от явного недостатка инициативы со стороны высшего руководства НОП - прежде всего, его Президента - в диалоге с органами власти. Ведь одна из основных функций НОП, для чего оно, собственно говоря, и создавалось - это ведение дел таким образом, чтобы вопросы, которые волнуют наше проектное сообщество, доводились бы до органов власти своевременно и правильно. Необходимо сделать все возможное, чтобы нашу точку зрения власть не только слышала, но и считалась бы с ней».

В июне, на заседании Совета, из-за ряда не согласованных решений, нацобъединение решило перераспределить полномочия между членами высшего коллегиального органа управления НОП – Совета НОП, с тем, чтобы отойти от принципа единоличного принятия, практиковавшегося долгое время Президентом НОП. Итогом Совета стал отзыв у А. Р. Воронцова права финансовой подписи и полномочий управления аппаратом НОП.

Инициаторы и участники этих событий надеются кардинально изменить сложившуюся ситуацию, несмотря на то, что дело начинает приобретать скандальный характер.

В сентябре проектные СРО России проведут свой IV Съезд, где и решат, каким путем они пойдут дальше. Их единственная надежда на то, что вновь избранный Президент нацобъединения принесёт конкретные полезные для проектировщиков результаты.

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн