1. Главная
  2. СРО в мире
  3. СРО в ЕС
  4. СРО в Великобритании
  5. Саморегулирование юристов Великобритании

Саморегулирование юристов Великобритании

Саморегулирование юристов Англии и Уэльса

Саморегулированием в области юриспруденции в Великобритании занимаются две профессиональные организации – Юридическое общество (The Low Society) и Корпорация барристеров (General Council of the Bar).
Юридическое общество – саморегулируемая организация, которая, представляет интересы юристов Англии и Уэльса. Общество было создано для защиты интересов юристов, адвокатов и аудиторов ( если в России аудиторами называют специалистов в области бухгалтерии, то в ряде зарубежных стран этот термин используется для юридических фирм, занимающаяся вопросами бухгалтерского учета). Если сравнивать британскую ситуацию в области саморегулирования юридических профессий с ситуацией в нашей стране, то необходимо будет отметить, что в России также уделяется большое внимание вопросам саморегулирования в этой сфере. В нашей стране существуют СРО судей, адвокатов и нотариусов. На основании закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 2002 г. Были созданы палаты адвокатов во всех субъектах федерации с обязательным членством, которые объединяются в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации. Однако, что примечательно для нашей страны - помимо этого в нашей стране для адвокатов возможно и параллельное добровольное членство в других подобных организациях – в качестве примера можно привести Гильдию российских адвокатов или Федеральный союз адвокатов России.
Филиал The Law Society находится в городе Кардифф – через свое представительство в этом городе Общество поддерживает контакт с региональными властями Уэльса, сотрудничает с Национальной Ассамблеей Уэльса, влияет на законотворческий процесс в этом регионе, проводит научные исследования. Необходимо отметить, что Общество оказывает серьезное влияние на правовое поле и экономику этого Уэльса. Юридическое общество предлагает широкий спектр консультационных и образовательных услуг, стараясь всегда предоставить всю необходимую информацию клиенту, чтобы помочь ему найти ту юридическую поддержку, в которой он нуждается.
Организация была создана в 1825 году, 2 июня этого же года был создан Комитет управления, но подтверждение со стороны королевской власти пришло только через 6 лет, когда Обществом был получен первый Королевский Патент (это произошло в 1831 году). Штаб-квартира Общества находится в Лондоне. Первоначально предполагалось назвать новое объединение «The London Law Institution», но в итоге от слова «Лондон» в названии решили отказаться, так как уже с самого начала Общество себя решило позиционировать, как общенациональное. В 1845 году был принят новый Устав, который определял Общество как независимую профессиональную организацию.В 1903 году Общество изменило свое официальное название на современное «The Law Society».
Первоначально членами Общества были только мужчины - женщины были впервые допущены к адвокатской работе в 1922 году, но сегодня они составляют более половины от всей численности специалистов, объединенных в Обществе. В настоящее время численность солиситоров в Англии и Уэльсе составляет около 80 000. Помимо адвокатов Англии и Уэльса членами Общества могут быть и иностранцы.
Руководство Обществом осуществляет Совет (Council of the Law Society). Первоначально Совет состоял из 25 делегатов, в наше время в его состав входит уже 105 человек. В России – высшим органом Федеральной Палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов.
К 1907 году, в рамках «The Law Society» сформировался Дисциплинарный комитет, который уполномочен расследовать счета адвокатов и выдавать специалистам ежегодные сертификаты.
В 1983 году Общество было создано Управление по надзору в сфере адвокатской практики - для рассмотрения жалоб на адвокатов. Кроме того, Общество имеет собственный благотворительный фонд, который был создан в 1974 году. Фонд предоставляет гранты для широкого круга лиц.
Группа стратегических исследований, основанная в 1988 году, регулярно публикует аналитические и фактическую информацию о профессии.
Большое внимание общество уделяет образованию и вопросам повышения квалификации: чтобы получить звание солиситора, необходимо, помимо юридического образования, сдать специальные экзамены и пройти практику (двухлетнюю, в случае, если кандидат хочет получить квалификацию самостоятельно работающего солиситора – трехлетнюю).
Сертификаты, выдаваемые Дисциплинарным комитетом, британским юристам необходимо подтверждать каждый год, иначе осуществлять свою профессиональную деятельность они не смогут.
С 1903 года при Обществе работает собственная школа права, которая впоследствии стала независимым юридическим колледжем. В настоящее время общество сохраняет свою роль проверяющего и контролера в сфере образования и обеспечивает необходимое постоянное профессиональное развитие.
Общество тесно сотрудничает с Правительством в вопросах реформы законодательства и разработки правовой политики. Шесть отделений Общества в разных регионах Англии, а также офис в Уэльсе, предоставляют услуги и поддержку свои членам на местном уровне. В ближайшем будущем планируется открытие новых региональных филиалов. Важную роль Общества в развитии юриспруденции не только в национальных, но и общеевропейских рамках, подтверждает и открытие его нового филиала - в 1991 году в Брюсселе.
Надзор за действиями Юридического общества осуществляет Апелляционный суд (Court of Appeal). Под надзором этого же суда действует и другая саморегулируемая организация юристов – Корпорация барристеров (General Council of the Bar). В данную корпорацию входят наиболее квалифицированные юристы. В настоящее время их численность составляет около 10 0000 человек. Для получения статуса барристера необходимо пройти длительный курс обучения, сдать дав квалификационных экзамена и пройти двенадцати месячную стажировку у действующего барристера.
Барристеры работают как в судах низших инстанций, так и в высших судебных инстанциях – у них есть право выступать на заседаниях судов – само название барристер происходит от слова баррьер – имеется в виду баррьер, который отделяет судей от подсудимых. Корпорация состоит из четырех автономных объединений и управляется Советом, в котором заседают так называемые «старшины корпорации» (masters of bench), и Сенатом, в который входят представители всех четырех субъектов Корпорации.

История сотрудничества британских адвокатов с их российскими коллегами насчитывает уже не один год. В 2005 году стартовала, при поддержке ЕС, совместная программа «ТАССИС» посещали с учебными визитами Великобританию. Некоторые российские адвокаты являются членами «The Law Society». Как сообщила Пресс-служба ФПА РФ, В ноябре прошлого года делегация солистеров, которую возглавлял Президент Общества Николас Флак посетило Москву, где в ходе встречи с представителями ФПА РФ подписали Соглашение о сотрудничестве. Господин Флак выразил уверенность, что данное соглашение будет основой для реализации совместных проектов, и пойдет на пользу адвокатам и солистерам, а также их клиентам. Аналогичное мнение высказал его российский коллега Евгений Семеняка.

<СРО в мире> <СРО в ЕС> <СРО в Великобритании>

Реестр Саморегулирование юристов Великобритании

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет НОСТРОЙ соберётся в Москве: ключевые решения по регулированию строительной отрасли
14.05.2026

Совет НОСТРОЙ соберётся в Москве: ключевые решения по регулированию строительной отрасли

15 мая Совет НОСТРОЙ проведёт очередное заседание 15 мая 2026 года в Москве. Мероприятие начнётся в 11:00 по московскому времени в конференц-зале на четвёртом этаже здания по адресу: проспект Мира, дом 6. В фокусе обсуждения — обновление стандартов профессионального мастерства, вопросы госреестра СРО (саморегулируемых организаций), формирование состава Общественной палаты РФ и взаимодействие с органами госстройнадзора. Заседание имеет стратегическое значение для отрасли, поскольку принятые решения повлияют на квалификационные требования к специалистам, прозрачность реестров и механизмы контроля за соблюдением градостроительного законодательства.
Экспертный совет НОСТРОЙ утвердит заключения по четырем законопроектам в сфере строительства 19 мая 2026 года
13.05.2026

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердит заключения по четырем законопроектам в сфере строительства 19 мая 2026 года

19 мая 2026 года в Москве состоится очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ (Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере строительства). Мероприятие начнется в 11:00 по московскому времени в конференц-зале по адресу: Проспект Мира, дом 6, этаж 4. Участники совета утвердят экспертные заключения по четырем проектам нормативных актов, затрагивающим градостроительную деятельность и регулирование долевого строительства (214-ФЗ — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»). Эти документы определяют ключевые условия реализации инфраструктурных и жилищных проектов по всей стране.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») строительной организации, если имеющееся у нее свидетельство саморегулируемой организации приостановлено по причине имеющейся задолженности по основным взносам СРО?

Ответ:

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. деятельность считается осуществляемой без лицензии (разрешения) и в тех случаях, когда действие лицензии (разрешения) приостановлено. Вместе с тем, для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ, наряду с приостановлением допуска необходимо также одно из следующих условий:

- преступник извлек доход в размере 1 000 000 руб. или выше;
- преступник причинил ущерб в размере 1 000 000 руб. или выше.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, когда для этого имеются достаточные основания.

Вопрос:

Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса — указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.
Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.
Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также — реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»
Вернуть старый дизайн