1. Главная
  2. Статьи
  3. Неудобный вопрос: кто должен получить доступ к займам за счет КФ ОДО?
Статьи

183

Неудобный вопрос: кто должен получить доступ к займам за счет КФ ОДО?

 Неудобный вопрос: кто должен получить доступ к займам за счет КФ ОДО?В пятницу, 17 июля, Минстрой России завершил обсуждение с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) рекомендаций по изменениям во внутренние документы саморегулируемых организаций, в случае, если их общие собрания приняли решение о представлении займов своим членам за счет средств компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств. Ведомство даже пообещало взять на особый контроль реализацию принятого Правительством постановления № 938, предоставившего саморегулируемым организациям строительной сферы право выдавать своим членам займы из средств КФ ОДО в качестве финансовой поддержки в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Об этом во вторник, 21 июля, заявил лично глава Минстроя Владимир Якушев.

Однако у представителей ряда крупных СРО, в том числе СРО АП СОПО, СРО АСО ПОСО и СРО АС «Межрегионстройальянс», возник резонный вопрос, почему и Минстрой, и Ростехнадзор, и НОСТРОЙ оставляют за скобками, кто конкретно должен получить доступ к займам за счет КФ ОДО. Все действующие члены СРО, вне зависимости от того, платили они взнос в КФ ОДО или нет. Либо только действующие члены СРО, участвующие в формировании КФ ОДО?


«Этот вопрос будет одним из трех основных пунктов повестки внеочередного общего собрания членов нашей СРО, которое состоится 6 августа. Мы уже поднимали этот вопрос в СМИ и экспертном сообществе. Указывали на неэтичность неизбирательного подхода. Мы писали на этот счет и в Минстрой, и в Ростехнадзор. Нам, грубо говоря, сказали действовать на собственный страх и риск», — рассказала нам Председатель Правления Ассоциации проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» Александра Белоус.

«Непонятно, почему все ведомства и инстанции сознательно обходят молчанием эту тему. Ведь вопрос, кому давать деньги компфондов, имеет первостепенное значение. Очевидно, что не просто так его оставляют за скобками. Мы тоже проведем 5 августа внеочередное общее собрание членов, где члены СРО будут обязательно голосовать и по этому пункту повестки дня», — недоумевает Председатель Контрольной комиссии Ассоциации строителей «Межрегионстройальянс» Владимир Забелин.

«На самом деле причины подобных недомолвок довольно прозрачны. Неудобная правда, озвучивать которую неловко, лежит на поверхности. Дело в том, что Постановление Правительства № 938 не ограничивает право члена СРО на получение займа условием обязательного внесения им взноса в КФ ОДО. С заявкой на предоставление займа вправе обратиться любой член СРО, независимо от внесения им вноса в КФ ОДО. Вместе с тем, в случае, если выданные займы окажутся невозвратными, то обязанность по восполнению средств КФ ОДО в силу ч.8 ст.55.16 Градостроительного кодекса будет возложена не на всех членов СРО, а только на тех из них, кто принимал участие в формировании КФ ОДО. Таким образом, получается, что члены СРО, формировавшие КФ ОДО, дважды оказываются в крайне неприятной для них ситуации. Первый раз, когда внесенными ими денежными средствами в качестве взноса в КФ ОДО начинают пользоваться строительные организации, не внесшие и рубля в такой фонд. А второй раз, когда они должны будут повторно заплатить в КФ ОДО в случае невозврата такими организациями взятых взаймы средств компенсационного фонда. Мы пойдем законным путем и вынесем вопрос о том, кто вправе получать займы за счет КФ ОДО, на голосование в рамках внеочередного общего собрания членов нашей СРО и 4 августа. Очень надеюсь, что разум восторжествует», — объясняет член правления Ассоциации строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» Елена Францева.

Как сообщили в СРО АП СОПО и СРО АС «Межрегионстройальянс», перед проведением внеочередных общих собраний компаний-членов этих СРО в период с 4 по 6 августа 2020 года, они провели предварительный опрос. По предварительным результатам, в АС «Межрегионстройальянс» меньше 10% респондентов считают, что на займы за счет КФ ОДО имеют право претендовать в том числе и те, кто не принимал участия в его формировании. В АП СОПО подобного мнения придерживаются всего 3,2% опрошенных членов.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 10.07.2023 по

Как вам новый дизайн портала?

0%

Стало лучше

0%

Стало хуже

0%

Мне всё равно

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн