Ассоциация СРО «Единство» - один из лидеров в области разработки профессиональных стандартов
- Михаил Валентинович, я знаю, что возглавляемая Вами Ассоциация СРО «Единство» в профессиональном сообществе считается одним из лидеров разработки профессиональных стандартов для рабочих специальностей. Пожалуйста, расскажите об этой работе.
- Верно, Ассоциацию СРО «Единство» в полной мере можно назвать одним из первопроходцев в этой области. Мы начали разработку профессиональных стандартов в инициативном порядке за счет членских взносов СРО, входящих в ее состав, сразу же после завершения формирования нормативно-правовой базы для разработки профстандартов в июле 2013 г. Уже 6 ноября 2013г. Ассоциация «Единство» была включена в базу заявок на разработку профессиональных стандартов, размещенную на официальном сайте Минтруда.
Я напомню, что в соответствии со ст.55.1 Градостроительного кодекса РФ основными целями саморегулируемых организаций являются:
1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;
2) повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
На сегодняшний день первоочередными задачами отечественного стройкомплекса являются подготовка профессиональных кадров рабочих профессий, подготовка специалистов высшего образования, а также повышение квалификации и переподготовка и тех, и других. Ни для кого не секрет, что качество работ напрямую связано с квалификацией работников, их выполняющих. Внедрение профстандартов в первую очередь позволит строительной отрасли получить высококвалифицированные трудовые ресурсы и тем самым сократить число аварий на стройках.
В 2013-2014 гг. Ассоциация СРО «Единство» выступила разработчиком 12 проектов профессиональных стандартов: «каменщик», «маляр строительный», «монтажник каркасно-обшивных конструкций», «слесарь строительный», «столяр строительный», «штукатур», «паркетчик», «стекольщик», «облицовщик-плиточник», «облицовщик синтетическими материалами», «печник» и «плотник». На протяжении нескольких месяцев мы приглашали все заинтересованные организации к обсуждению на нашем официальном сайте. После процедуры обсуждения и регистрации в Минтруда России все они получат статус подзаконных нормативных актов.
Действия Ассоциации СРО «Единство» как разработчика профессиональных стандартов регламентированы действующим Постановлением Правительства РФ №23 от 22 января 2013 г. «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», Приказом Минтруда России от 12.04.2013 N 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта», Приказом Минтруда России от 29.04.2013 N 170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта» и Приказом Минтруда России от 12.04.2013 N 148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов». Порядок разработки профстандартов определен Постановлением Правительства РФ №23 от 22.01.13г., согласно которому разработка проектов профессиональных стандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке. «Разработчиками могут выступать объединения работодателей, работодатели, профессиональные сообщества, СРО и иные некоммерческие организации с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций» (п. 3). Поэтому мы не стали дожидаться «команды свыше», а приступили к работе, как только такая возможность появилась.
6 ноября о разработке проектов профессиональных стандартов «каменщик», «столяр строительный», «штукатур», «монтажник каркасно-обшивных конструкций», «слесарь строительный», «маляр строительный» было уведомлено Минтруда России.
7 ноября в соответствии с решением Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров от 10.10.13г. в Аппарат НОСТРОЙ были переданы 3 проекта профессиональных стандартов по профессиям «каменщик», «столяр строительный», «штукатур».
14 ноября 2013 г. Минтруда России было уведомлено о начале процедуры обсуждений Ассоциацией «Единство» по проектам профессиональных стандартов «каменщик», «столяр строительный», «штукатур», «монтажник каркасно-обшивных конструкций», «слесарь строительный», «маляр строительный».
3 декабря в соответствии с решением Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров в Аппарат НОСТРОЙ были переданы еще 3 проекта профстандартов по профессиям «монтажник каркасно-обшивных конструкций», «слесарь строительный», «маляр строительный».
3 декабря 2013 г. Минтруда России было уведомлено о разработке и начале обсуждений проектов профстандартов «стекольщик» и «паркетчик», 23 января 2014 года - о разработке и начале обсуждений проектов профстандартов «печник» и «плотник», и 8 февраля 2014 г. – о разработке и начале обсуждений проектов профстандартов «облицовщик-плиточник» и «облицовщик синтетическими материалами».
6 марта 2014г. согласно решению Комитета в Аппарат НОСТРОЙ для организации обсуждений были переданы проекты профессиональных стандартов «печник», «плотник», «облицовщик-плиточник» и «облицовщик синтетическими материалами».
- Ассоциация СРО «Единство» заключила ряд партнерских Соглашений с НОСТРОЙ и ООО «КНАУФ ГИПС». Расскажите, пожалуйста, о роли каждой из сторон.
- Да, 22 января 2014 года Ассоциацией СРО «Единство» было заключено двустороннее соглашение с НОСТРОЙ по 6 проектам профессиональных стандартов: «Каменщик», «Слесарь строительный», «Столяр строительный», «Маляр строительный», «Паркетчик», «Стекольщик».
По условиям Соглашения, НОСТРОЙ является ответственной организацией – разработчиком профессиональных стандартов, поименованных в Соглашении, а Ассоциация СРО «Единство» является организацией – разработчиком указанных профессиональных стандартов. НОСТРОЙ обязано обеспечить общую координацию деятельности разработчиков профессиональных стандартов; выступать в качестве уполномоченного лица при взаимодействии с Минтруда России; направить уведомление в Минтруда России о разработке профессиональных стандартов в установленном порядке и информировать Минтруда России о ходе разработки профессиональных стандартов; организовать обсуждение проектов профессиональных стандартов с заинтересованными организациями (работодателями и их объединениями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями, профессиональными союзами и их объединениями, федеральными и региональными органами исполнительной власти и другими организациями); осуществить сбор, обобщение и анализ замечаний и предложений по проектам профессиональных стандартов, внести в них необходимые изменения; произвести требуемые согласования проектов профессиональных стандартов; доработать (при необходимости) материалы проектов профессиональных стандартов по результатам обсуждения, общественного обсуждения и рассмотрения Экспертным советом по профессиональным стандартам при Минтруда России; оформить пояснительную записку к проектам профессиональных стандартов; выполнить иные действия, необходимые для представления проектов профессиональных стандартов в Минтруда России, а также сформировать и представить в Минтруда России комплект документов, включая проекты профессиональных стандартов.
Т.е. роль НОСТРОЙ - исключительно организационная. А Ассоциации СРО «Единство» как организации-разработчику отводится роль непосредственного исполнителя: Ассоциация обязуется разработать проекты профессиональных стандартов по строительным профессиям «Каменщик», «Слесарь строительный», «Столяр строительный», «Маляр строительный», «Паркетчик», «Стекольщик» в соответствии с макетом профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 12.04.2013 N 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта».
До утверждения проектов профессиональных стандартов Минтруда России все права на проекты профессиональных стандартов «Каменщик», «Слесарь строительный», «Столяр строительный», «Маляр строительный», «Паркетчик», «Стекольщик» принадлежат Ассоциации СРО «Единство».
Кроме того, 22 января 2014 года Ассоциацией были заключены два трехсторонних соглашения с НОСТРОЙ и группой КНАУФ по разработке профессиональных стандартов «Штукатур» и «Монтажник каркасно-обшивных конструкций». Роли Ассоциации и НОСТРОЙ аналогичны ролям в двустороннем Соглашении, а КНАУФ как крупнейшая международная компания в области производства строительных материалов привлечена в качестве эксперта - в ее обязанности входит экспертиза проектов профстандартов «Штукатур» и «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», разработанных Ассоциацией, и при необходимости их доработка. В декабре 2013 года состоялся круглый стол «Аспекты взаимодействия КНАУФ и Национального объединения строителей», на котором представители КНАУФ положительно оценили инициативу Ассоциации и проведенную ее экспертами работу, а также выразили свое желание и готовность стать наряду с НОСТРОЙ соразработчиками проектов профессиональных стандартов по специальностям, как «монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «штукатур».
Помимо производства строительных материалов и их реализации, компания КНАУФ в СНГ ведет активную образовательную и профессионально-просветительскую деятельность. Для правильного применения материалов КНАУФ от рабочих-строителей требуются особые знания и умения. В учебных центрах КНАУФ занятия проводятся в хорошо оборудованных аудиториях и мастерских опытными высококвалифицированными специалистами, многие из которых имеют степени кандидатов и докторов наук. Вот почему группа КНАУФ в инициативном порядке выступила с предложением провести со своей стороны экспертизу проектов профстандартов «монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «штукатур», тем самым став соразработчиком этих профстандартов,
Иными словами, основная роль по условиям Соглашений возложена на Ассоциацию СРО «Единство» - она обязана предоставить разработанный проект профессионального стандарта. ООО «КНАУФ ГИПС» обязано провести экспертизу проекта разработанного профстандарта и при необходимости доработать его, а задача НОСТРОЙ является чисто организационной.
- Михаил Валентинович, расскажите о роли Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ в вопросе разработки профстандартов.
- Возглавляемый мной Комитет по рабочим кадрам НОСТРОЙ организует разработку и утверждение профессиональных стандартов рабочих кадров строительных профессий, что прописано в ст.7 «Положения о Комитете по развитию системы подготовки рабочих кадров Национального объединения строителей». 14 ноября 2012 г. Комитетом по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ был утвержден План разработки первоочередных профессиональных стандартов рабочих строительных профессий в соответствии с их группировкой по видам профессиональной деятельности. В 2013 году на заседаниях Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров были рассмотрены проекты профстандартов «каменщик», «маляр строительный», «монтажник каркасно-обшивных конструкций», «слесарь строительный», «столяр строительный», «штукатур», «паркетчик» и «стекольщик», а на заседании Комитета от 10 февраля 2014 года были рассмотрены проекты профстандартов «печник», «плотник», «облицовщик-плиточник» и «облицовщик синтетическими материалами».
- Какова стоимость разработки одного профессионального стандарта?
- По сложившейся практике Минтруда стоимость разработки одного профессионального стандарта составляет 500-600 тысяч рублей. Однако отмечу, что Ассоциация СРО «Единство» разрабатывает профессиональные стандарты за счет собственных ресурсов, которыми являются членские взносы СРО, входящих в Ассоциацию. Ассоциация СРО «Единство» и в 2014 году готова взять на себя основную часть расходов по разработке профстандартов. Упреждая возможные вопросы, заявляю, что Ассоциация СРО «Единство» не ждет финансирования от НОСТРОЙ. При разработке профстандартов мы ориентировались в первую очередь на перечень строительных профессий, наиболее востребованных отечественным стройкомплексом.
- Предполагаете ли Вы продолжить эту работу?
- Разумеется, в 2014 году во исполнение поручений Президента и Правительства Ассоциация СРО «Единство» продолжит начатую работу за счет собственных ресурсов. Мы также будем приглашать все заинтересованные стороны к обсуждению проектов профессиональных стандартов, регулярно публикуемых на нашем официальном сайте. У нас есть профессиональный коллектив квалифицированных экспертов и накоплен необходимый практический опыт. На 2014 год нашей Ассоциацией запланирован целый комплекс мер по подготовке профессиональных стандартов, приоритетность разработки которых будет определена с учетом пожеланий входящих в Ассоциацию СРО.
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru