1. Главная
  2. Интервью
  3. Дмитрий Кочнев: «Органы государственной власти не воспринимают СРО как полноценного игрока строительной сферы, соответственно, рекомендации и требования саморегуляторов должной реакции не имеют»
Интервью

689

Дмитрий Кочнев: «Органы государственной власти не воспринимают СРО как полноценного игрока строительной сферы, соответственно, рекомендации и требования саморегуляторов должной реакции не имеют»

 Дмитрий Кочнев: «Органы государственной власти не воспринимают СРО как полноценного игрока строительной сферы, соответственно, рекомендации и требования саморегуляторов должной реакции не имеют»В преддверии Всероссийского съезда саморегулируемых организаций мы решили побеседовать с генеральным директором Ассоциации «Ивановское объединение строителей» — Дмитрием Кочневым.

— Дмитрий Владимирович, этот год стал для саморегулирования в России юбилейным. На Ваш взгляд, принесла ли система СРО реальную пользу строительной отрасли?

— Да, безусловно уход от лицензирования повысил ответственность бизнеса за качество выполняемых работ. Но! Так называемые «коммерческие» СРО сводят этот результат к минимуму целом по стране. Уверен, что региональный принцип положительно сказался и сказывается на качестве выполняемых работ, особенно в тех регионах где одна СРО. В этом случае у СРО нет конкуренции, и они могут полностью сосредоточиться на своих прямых функциях — контроле.

Также считаю, что и в проектировании региональный подход принес только положительный результат. Так как самая главная проблем в стройке (особенно в госзаказе) — это низкое качество проектной документации. Государственные и муниципальные заказчики не имеют в своих штатах специалистов, обладающих достаточным объемом знаний, чтобы оценить качество проектной документации. Зачастую, госзаказчик ограничивается разработанной стадией «П», которая прошла государственную экспертизу, но это не панацея. Рабочая документация очень часто вообще не разрабатывается, а если и разрабатывается, то никем не проверяется. Считаю, что саморегулируемые организации в сфере проектирования должны проверять рабочие проекты, как это делают СРО оценщиков и Аудиторов.

В целом убежден, что расширение ответственности СРО с введением 372-ФЗ не сопоставимо и их полномочиями. А именно: субсидиарная ответственность перед госзаказчиками и в тоже время отсутствие каких-либо механизмов воздействия на них. Так как большинство случаев ненадлежащего исполнения договоров подряда происходит не по вине подрядчика, а из-за неграмотной конкурсной документации и слабых проектов. А подрядчику ничего не остается как прикрывать собой заказчика.

— Как влияла деятельность СРО на условия работы Ваших членов?

— Каждое СРО само для себя определяет приоритетные направления работы. За других говорить не могу, скажу за СРО «ИОС» и СРО «РОП». Мы считаем, что наши члены должны максимально зарабатывать. Для этого на сайтах Ассоциаций iossro37.ru и sro-a.ru разработан целый комплекс поддержки членов. В разделе «Биржа подрядов» наши члены могут искать себе заказы на всех государственных и коммерческих площадках. Для этого им больше не надо покупать дорогостоящие поисковые программы. Также они могу публиковать и свои запросы предложений, для поиска субподрядчиков. А в разделе «Биржа труда» они могут икать себе сотрудников и размещать свободные вакансии. Также партнеры СРО предлагают на специальных условиях такие продукты как, банковская гарантия, тендерное сопровождение, поиск заказов, банковские услуги, негосударственная экспертиза, судебная экспертиза и многое другое. Хочу заметить, что партнеры предлагают свои услуги по ценам значительно ниже рыночных.

Дополнительный бонус возможен от СРО ИОС и СРО РОП в виде снижения нагрузки по членским взносам, если организация состоит сразу в двух СРО, то по решению совета членские взносы могут быть снижены на 30% в каждом СРО.

— Лоббирует ли в хорошем смысле этого слова Ассоциация «Ивановское объединение строителей» интересы своих членов? Если да, то каким образом?

— Лоббирование это или защита интересов, можно по-разному сказать. Мы активно практикуем общественный контроль в сфере закупок. Стараемся не допускать на рынок закупок «заточенные» конкурсы и аукционы, защищаем интересы наших членов в ФАСе. Контролируем обязательства по контрактам не только наших членов, но и госзаказчиков.

— Как часто приходится сталкиваться с недобросовестными участниками рынка?

— Достаточно часто, и, если выше я говорил о необходимости добавить полномочий СРО по отношению к госзаказчикам и госорганам, то и по отношению друг к другу нам тоже необходим жесткий стандарт работы. К сожалению, не все СРО надлежащим образом контролируют деятельность своих членов. И даже когда сообщаешь коллегам о том, что их подрядчик взял конкурс, а уровень ответственности не соответствует, или когда срываются сроки, а качество оставляет желать лучшего, не все коллеги «срошники» реагируют. Тем самым подрывая авторитет других саморегулируемых организаций.

— Какие меры воздействия Ваша Ассоциация применяет к недобросовестным участникам?

— Меры на самом деле только те, которые предусмотрены законом. Наш основной посыл к своим членам заключается во взаимоуважении и обратной связи. Если мы на контакте, то можем сообща решить много проблем. Но есть и такие, для которых не важно ничего кроме сиюминутной наживы даже в ущерб своим коллегам по СРО. На таких организациях мы раскрываем весь свой арсенал контрольных и дисциплинарных функций. Отдельная история и недобросовестными подрядчиками, которые не являются нашими членами. Тут все сложнее, но нет ничего невозможного. Если к нам обращается заказчик с просьбой о помощи, то мы выезжаем на такие объекты в рамках общественного контроля. Результаты этого контроля направляются в СРО членом которой является подрядчик, а если это не приносит результатов, то в правоохранительные органы или консультируем заказчика как правильно себя вести с таким подрядчиком.

— Достаточны ли требования, предъявляемые к некоммерческой организации, для получения статуса саморегулятора?

— На этот вопрос Вам, наверное, лучше ответят в нацобъединениях. Скажу только, что получить статус СРО очень сложно. Это не «оошку» открыть.— На Ваш взгляд, проблемы, связанные с деятельностью так называемых коммерческих СРО остались в прошлом?— К сожалению, нет. Если с принятием №372-ФЗ в строительных СРО прошла «чистка» рядов, то у проектировщиков все по-старому. В строительном комплексе от «коммерческих» СРО страдают в крупных городах, где два и более СРО. Там саморегулируемым организациям, которые честно делают свое дело приходится не сладко, ведь строителям не нравится контроль, а в «коммерческих» его практически нет.

— С какими проблемами сталкивается сегодня саморегулируемая организация?

— Отсутствие восприятия СРО как полноценного института строительного комплекса. Основной проблемой для СРО, я считаю, недостаток полномочий. Органы госвласти не воспринимают СРО как полноценного игрока строительной сферы. Как следствие рекомендации и требования СРО не имеют должной реакции. Неплохо было бы законодательно закрепить административную ответственность органов власти за отсутствие (ненадлежащее) взаимодействия с профессиональным сообществом, а именно — введение штрафов на должностных и юридических лиц за несоблюдение требований закона в части полномочий СРО: отсутствие уведомлений о проверках, отсутствие ответов на запросы и требования и т. д.

— Расскажите, пожалуйста, об основных инициативах и планах Ассоциации «Ивановское Объединение Строителей» на 2019 год.

— Совершенствование системы саморегулирования. Окончательный переход на электронный документооборот. Усовершенствование взаимодействия Ассоциации с членами посредством расширения функционала сайта (работа через личные кабинеты). Разработка предложений по совершенствованию Градостроительного кодекса РФ в части саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования, Стандартов деятельности СРО. Противодействие деятельности недобросовестных членов.В рамках общественного контроля в сфере закупок проводить анализ закупочной документации в области архитектурно-строительного проектирования, выявляя в ней нарушения по технической и юридической части, что позволяет потенциальному победителю закупки работать по грамотно подготовленной закупочной документации, а Ассоциации избежать вероятности привлечения к субсидиарной ответственности. Контроль за обеспечением исполнения членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным с помощью конкурентных способов. Поддержка членов и помощь им в виде организации и проведения бесплатных информационных мероприятий: семинары, конференции, круглые столы и дискуссионные площадки.



Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн