1. Главная
  2. Интервью
  3. Гендиректор Ивановской СРО: «Мы будем следить за тем, чтобы не нарушались права наших членов»
Интервью

439

Гендиректор Ивановской СРО: «Мы будем следить за тем, чтобы не нарушались права наших членов»

 Гендиректор Ивановской СРО: «Мы будем следить за тем, чтобы не нарушались права наших членов» О защите прав членов СРО, трудностях переходного периода и подготовке саморегулируемой организации «Ивановское Объединение Строителей» к работе в условиях нового законодательства, нашему порталу рассказал исполняющий обязанности гендиректора Ассоциации Кочнев Дмитрий Владимирович.

Уважаемый Дмитрий Владимирович, как последние поправки в Градкодекс от 3 июля 2016 года, предусматривающие переход на региональный принцип членства строителей в саморегулируемых организациях, сказались на работе Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей»?

– Весьма положительно. Принятие этих поправок способствовало росту численности нашей саморегулируемой организации. По данным на май 2016 года, в нашей саморегулируемой организации состояло 159 членов, а в целом по области было зарегистрировано 558 строительных организаций (как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей). Таким образом численность нашей СРО может потенциально вырасти еще на 390 членов.

Причем, эта цифра ожидаемого чистого притока, то есть без учета тех, кто в соответствии с новым законодательством должен уйти в регион своей регистрации. Пока от нас ушло лишь 4 члена СРО, имеющих регистрацию в других регионах. В полном соответствии с законом мы перечислили их взносы в компфонд в саморегулируемые организации, в которые они перешли. Мы же ждем примерно 30 строителей из Саратова, около 40 – из Ярославля и еще более 20 из Костромы. Еще больше ивановских строителей должны вернуться на свою малую родину из московских и питерских СРО.

– Судя по всему, пока еще есть большой потенциал для роста Вашей саморегулируемой организации. Что делается для активизации перехода ивановских строителей и что этому мешает?

– Этот рост был бы еще большим, если бы саморегулируемые организации, где пока все еще состоят ивановские строители, не советовали бы им возвращаться в свой регион в самый последний момент, то есть в канун 1 июля 2017 года. Хочу сказать, что следовать этому совету крайне неразумно, поскольку проверить на соответствие предъявляемым требованиям и быстро оформить документы на большое число строителей в столь короткий срок будет очень трудно.

Для того чтобы их к себе привлечь, мы ввели льготы для тех, кто вступает в нашу саморегулируемую организацию из других регионов. Вступительный взнос для организаций, переходящих из других СРО, у нас сейчас составляет 0 рублей. Сегодня в процессе перехода находятся уже более 60 юридических лиц.

Более того, для таких компаний, перешедших в 2016 календарном году и переходящих в 2017 году на основании статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, мы планируем разработать специальные условия, которые будем утверждать на ближайшем Общем собрании членов Ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей» 31 марта 2017 г. Речь идет об уплате членских взносов кратно по количеству месяцев после вступления в члены Ассоциации к 12 месяцам года, то есть членские взносы будут насчитываться не за весь год, а с учетом фактического времени нахождения в Ассоциации.

Совсем недавно по итогам заседания Совета нашей Ассоциации, которое состоялось 3 марта 2017 года, в члены саморегулируемой организации было принято семь юридических лиц. Причем, все эти компании стали членами СРО «ИОС» в связи с переходом по месту регистрации из другой саморегулируемой организации в соответствии с законом №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 3.07.2016 г.). Таким образом, сегодня в нашей Ассоциации состоит более 200 строителей, как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей. То есть рост по сравнению с маем 2016 года численность СРО «ИОС» выросла более, чем 40 новых членов, то есть на 25%.

В начале марта я провел рабочую встречу по вопросам перехода в нашу Ассоциацию с руководителями и уполномоченными представителями 32 организаций, которые перешли или планируют перейти в Ассоциацию СРО «Ивановское объединение строителей» из Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение строителей» (г. Саратов). Основная часть рабочей встречи была посвящена практике решения возникающих при этом спорных ситуаций. Также на встрече обсуждался порядок перевода компенсационных фондов на счет Ассоциации СРО «ИОС» и оплаты вступительных взносов.

Незадолго до этого состоялась моя встреча с генеральным директором саратовской СРО – НП «Межрегиональное объединение строителей» Татьяной Владимировной Маляновой, мы вместе пытались найти выход из сложившейся ситуации. Как известно, у СРО «МОС» серьезные сложности с перечислением взносов в компфонд уходящим в другие регионы строителям. Однако Татьяна Владимировна делает всё возможное, чтобы решить возникшие проблемы СРО.

– А как у Вас ситуация с сохранностью компенсационного фонда, сформировали ли Вы компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств?

– С сохранностью компфонда у нас проблем нет. По состоянию на 1 марта 2017 года размер компенсационного фонда Ассоциации СРО «ИОС» составляет 155 085 096 руб. Весь фонд в полном объеме размещен на специальном банковском счете в уполномоченном правительством Россельхозбанке. Собираем заявления от строителей, которым для работы требуется создание фонда обеспечения договорных обязательств. Согласно закону, таких компаний для создания компфонда ОДО должно быть в СРО не менее 30. Мы очень ответственно подходим к этому делу, проверяем строительные организации на их соответствие предъявляемым требованиям.

Хотим также дополнительно застраховать ответственность компаний, которые будут вносить взносы в компфонд ОДО. Сейчас обратились в ФАС за разъяснением, как корректно составить требования к надежности страховщика, чтобы не нарушить антимонопольного законодательства.

-Какие-то сложности у Вас возникли с подготовкой внутренних документов в соответствии с новым законодательством?

– В нашей саморегулируемой организации сейчас активно идет процесс приведения внутренних документов в соответствие с 372-ФЗ: подготовлена новая редакция Устава СРО, разработаны новые положения и правила. Их мы собираемся утвердить на общем собрании, которое состоится 31 марта. Проблемы при подготовке документов возникают в связи с тем, что в законе не прописаны многие важные «мелочи».

Например, мы подготовили новую редакцию Устава СРО, но как выяснилось, его нельзя зарегистрировать до 1 июля 2017 года, что создает дополнительные сложности. В результате возникает своего рода замкнутый круг. Поскольку к этой дате мы уже должны представить Ростехнадзору все документы (в том числе и новую редакцию Устава СРО), необходимые для подтверждения нашего статуса саморегулируемой организации, согласно новому законодательству.

Сейчас мы начали сбор документов для включения новых членов в Национальный реестр специалистов. По этому вопросу также полной ясности нет. В частности, мы категорически против того, чтобы в процедуре подтверждения документов привлекались нотариусы, поскольку это приведет только к необоснованным дополнительным издержкам для строителей. Вся ответственность за подлинность документов и так лежит на СРО и членах СРО, так к чему эти дополнительные барьеры, финансовые и временные затраты?

– Расширяет ли новое законодательство права саморегулируемых организаций?

– По новому закону несем ответственность за выполнение строителями договорных обязательств. Поэтому ставим перед собой задачу не только застраховать их ответственность, но наладить систематический контроль за тем, чтобы строительные организации соответствовали предъявляемым им требованиям.

С 1 июля 2017 года СРО получат право заниматься общественным контролем в сфере закупок: мы будем следить за тем, чтобы при проведении конкурсов и аукционов не нарушались права строителей, будет проверять выполнение контрактов на объектах, контролировать обеспечение исполнения членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным по нормам 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Владимир Владимиров
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании
» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи
10.02.2026

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудит ключевые законодательные инициативы в строительстве на заседании в Сочи

13 февраля 2026 года в Сочи Экспертный совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) проведет очередное заседание. Участники рассмотрят ряд значимых законопроектов и нормативных актов, затрагивающих градостроительную деятельность, инфраструктурное строительство и земельные правоотношения. Итоги этой работы напрямую повлияют на регуляторную среду для девелоперов, подрядчиков и проектировщиков по всей стране.
НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год
02.02.2026

НОСТРОЙ проведет окружную конференцию в Сириусе для формирования повестки строительной отрасли на 2026 год

11 февраля 2026 года в Федеральной территории Сириус (Краснодарский край) Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) проведет окружную конференцию для саморегулируемых организаций (СРО) Южного федерального округа. В ходе мероприятия в смешанном формате участники подведут итоги работы за прошлый год, сформируют новые составы рабочих органов, утвердят бюджет и определят приоритетные направления деятельности объединения на ближайшую перспективу.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса — указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.
Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.
Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также — реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»

Вопрос:

Мы, иркутская строительная организация, вступаем в строительное СРО в Москве, общестроительные виды работ (на особо опасные, технически сложных и уникальных работы мы не претендуем). Нам сказали, что дополнительно требуется сертификат ИСО при вступлении в данное СРО. Правомерно ли требование сертификата ИСО при вступлении в СРО?

Ответ:

Несмотря на наличие в Градостроительном кодексе РФ минимальных требований к получению свидетельства о допуске СРО строителей, саморегулируемые организации имеют право устанавливать дополнительные требования, непротиворечащие законодательству.
В частности, требовать сертификаты ISO (ИСО), разработанные международной организацией по стандартизации. В линейке стандартов для строительства наиболее популярными являются: ИСО 9000 (управление качеством), ИСО 14000 (экологический менеджмент), ИСО 50001 (энергетический менеджмент), ИСО 31000 (управление рисками).
Согласно п. 12 ст. 55.5 «Документы саморегулируемой организации» ГрадКодекса РФ, правилами саморегулирования может быть установлено требование о наличии сертификатов соответствия работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством, которые выдаются при осуществлении добровольного подтверждения международных стандартов.
Решение вопроса об установлении особых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на уникальных объектах предоставлено на усмотрение саморегулируемых организаций. В то же время, часть 2 статьи 48.1. Градостроительного кодекса РФ определяет характеристики уникальных объектов капитального строительства. Очевидно, что уникальные объекты, исходя из характеристик, обладают повышенной опасностью по сравнению с обычными объектами.
Таким образом, саморегулируемая организация вправе установить особые повышенные требования к работам, оказывающим влияние на безопасность уникальных объектов, т.е. выше требований, установленных для работ на объектах, не относимых к особо опасным и технически сложным.
Вернуть старый дизайн