1. Главная
  2. Новости
  3. Ассоциация СРОО «Экспертный совет»: закон опоздал?
Новости

294

Ассоциация СРОО «Экспертный совет»: закон опоздал?

 Ассоциация СРОО «Экспертный совет»: закон опоздал?На прошлой неделе Государственная Дума приняла в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». О произошедших изменениях нам рассказывает Ассоциация СРОО «Экспертный совет».

5 марта Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению саморегуляторов – представителей Ассоциации СРОО «Экспертный совет» – изменения являются правильными, однако запоздавшими года на три. Итак, что же изменилось?

В отношении квалификационного экзамена Оценщиков:

  • Срок, по прошествии которого оценщик допускается до повторной сдачи квалификационного экзамена, сокращен с 90 до 30 дней.
  • Отменены требования к опыту работы для получения квалаттестата, согласно которым кандидат должен был работать в должности помощника оценщика или оценщика не менее года из последних трех лет. Правда, это изменение затронет лиц, являющихся членами СРОО по состоянию на 1 января 2018 года.
  • Для работников структурных подразделений саморегулируемой организации оценщиков, осуществляющих контроль за деятельностью членов-оценщиков, вводится требование о сдаче нового квалификационного экзамена (в действующей редакции - единый квалификационный экзамен). Данное требование применяется по истечении 90 дней после дня вступления в силу данного Федерального закона.
  • Вводится новое основание для принятия дисциплинарным комитетом решения о применении меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права осуществления оценочной деятельности — выявление факта несоответствия члена СРОО обязательному условию членства в СРОО, установленному абзацем 4 части 2 статьи 24 ФЗ № 135-ФЗ (наличие действующего квалификационного аттестата). Неустранение членом СРОО нарушения в течение 3 месяцев с даты выявления такого факта чревато применением меры дисциплинарного воздействия в виде рекомендации к исключению из СРОО.

В отношении реорганизации саморегулируемых организаций оценщиков

Снят запрет на реорганизацию СРОО: теперь они могут быть реорганизованы в форме присоединения к другой СРОО. Правопреемнику перейдут все права и обязанности перед третьими лицами, все члены присоединившейся СРОО становятся членами организации-правопреемника, а внесенные ими ранее взносы в компенсационный фонд реорганизованной СРОО считаются внесенными в компенсационный фонд саморегулируемой организации-правопреемника.

Помимо этого, настоящие поправки отменяют срок, не позднее которого может быть подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости).Также для упрощения поиска информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в проекте нового закона дополнены требования к арбитражному управляющему о публикации сведений в этом реестре об отчете об оценке.

Наряду с электронной копией отчета об оценке имущества арбитражный управляющий должен публиковать такую информацию об отчете, как:

  • дата составления и порядковый номер отчета об оценке;
  • основание для проведения оценщиком оценки;
  • информация об оценщике (СНИЛС и ИНН оценщика, сведения о членстве в СРО);
  • информация об объекте оценки (точное описание объекта оценки в соответствии с отчетом, дата определения стоимости, определенная оценщиком рыночная стоимость имущества);
  • информация об экспертном заключении на отчет об оценке;
  • идентифицирующие эксперта данные (СНИЛС, ИНН, сведения о членстве в СРО);
  • результаты экспертизы.

Если же объект оценки принадлежит юридическому лицу, в публикацию в ЕФРСБ должны быть включены также реквизиты юридического лица и информация о балансовой стоимости объекта оценки.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 10.07.2023 по

Как вам новый дизайн портала?

0%

Стало лучше

0%

Стало хуже

0%

Мне всё равно

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн