Глава СРО «Альянс Строителей» о насущных проблема СРО в строительстве
- В 2009 году статус СРО в строительстве получило около тридцати партнерств. Однако их не хватает. Что является причиной столь вялого формирования новых СРО? Ведь власти сами поддерживают переход.
- Переход на саморегулирование совсем не прост, это вопрос нескольких лет. Для начала следует разработать новые законы и методические основы. В рамках 1го года такое сделать невозможно. К тому же непосредственно участникам строительного рынка следует объяснить важность и необходимость совершаемого перехода, а также все, что с ней связано. Для стройотрасли РФ переход со старой системы на саморегулирование в строительстве равносилен тотальной реформе экономических основ отрасли, а также формирование новых постулатов рыночных отношений.
- Так что же приводит к столь медленному переходу? Некорректность имеющихся законов, либо предпринимателей попросту устраивала старая система?
- С нормативно-правовой базой как раз все в порядке, тут проблема иного характера. Например, существует НП, для регистрации в государственном реестре, ему необходимо собрать не менее ста участников и образовать страховой фонд, сумма которого должна быть как минимум 30 миллионов рублей. Все предприниматели поступают в сложившихся условиях по разному, часть уже вступила в партнерства, кто то медлит базируясь на различных причинах, а многие вообще не проинформированы происходящей в стране ситуации. Статистика говорит об интересных цифрах. Порядка трети столичных строительных агентов даже и не подозревают о переходе отрасли на саморегулирование в строительстве. Так что СРО «Альянс строителей» постоянно организует всевозможные конференции и мероприятия разъяснительного характера. Данного рода деятельность помогает огромному количеству предприятий. Уже через 4 месяца строительные организации имеют все шансы вылететь с рынка труда, стоит прямо сейчас решиться и вступить в саморегулирование, как минимум для дальнейшего процветания вашей фирмы.
- Существует ли какая-то вероятность отсутствия как таковых СРО в отдельных округах РФ?
- Конечно вероятность есть. Порядка шестидесяти регионах РФ, до сих пор не имеют собственной СРО в строительстве. У НП данных регионов проблемы различного характера, в какой-то области не хватает фирм и предприятий для формирования СРО, в других местах строительные агенты попросту не имеют должных средств на вступление в саморегулирование. Для разрешения подобных ситуаций некоторые НП уже приступили к процессу слияния с близлежащими партнерствами. Не смотря на нехватку СРО в строительстве, участники рынка все равно смогут перейти на новую систему, законодательство позволяет вступать в СРО созданные в других регионах страны.
- Поговаривают, что действие старой системы могут увеличить на некоторое время, это так?
- Это всего лишь домыслы некомпетентных людей. Саморегулирование в строительстве будет единственной надзорной за стройотраслью системой уже с первого числа будущего года. Если фирмам и предприятиям будет необходимо работать в сфере строительства, то вступить в СРО придется.
- В силах ли новая система разобраться и устранить проблемы накопившиеся в стройотрасли?
- У системы лицензирования было 15 лет для того чтобы реализовать свой потенциал, в итоге перед нами картина весьма удручающая. Перечислять все проблемы нет никакого смысла, все и так знают о коррумпированности, негодном качестве выполняемых работ, моральном и физическом устаревании старых стандартов и правил и многих других проблемах отрасли.
Я думаю, что саморегулирование в строительстве разберется хотя бы с частью вопросов, которые оставила после себя старая система. Начнем с того что саморегулирование подразумевает образование свода требований и правил для строителей, наказание в случае не выполнения данных предписаний будет более чем серьезным. Начиная от штрафов и взысканий и заканчивая изгнания из СРО без возможности возврата. К тому же благодаря СРО возрастет и увеличится количество опытных и хорошо обученных мастеров. Да и недобросовестные воздушные организации попросту не смогут войти в СРО, отрасль очистится от недоброжелательных участников.
- СРО «Альянс строителей» не так давно получила желанный статус. Несколько советов НП отправляющим заявления на получение статуса СРО.
- Государство отвественно и скрупулезно анализирует каждый частный случай. Тем кто только собирается и оформляет должные документы, стоит учесть ошибки организаций уже получивших статус, зрительно пройтись по их пути и не повторять ошибок. Очень важно проверять и еще раз перепроверять пакет бумаг, ведь даже незначительная мелочь способна отложить рассмотрение на длительное время, а его сейчас как раз и не осталось.