1. Главная
  2. Новости
  3. Как не попасть в сети мошенников
Новости

281

Как не попасть в сети мошенников

 Как не попасть в сети мошенниковБезусловно, выход 372-ФЗ и необходимость выполнения предписанных им мероприятий до боли всколыхнули болотистую часть саморегулируемого сообщества. Еще бы, государство вторглось в святая-святых коммерческих СРО, а именно – компенсационные фонды. Их переформатирование потребовало показать Ростехнадзору наличие средств в этих фондах. И оказалось, что денежки-то тю-тю. Кто-то разместил их в развалившихся в последующем банках, кто-то создал управляющие компании и средства «потянул».

Руководители некоторых СРО честно сообщили, что средства комфонда «сгорели». В этой заметке речь не про них, а про тех, кто эту информацию не афиширует и пытается за счет своих членов каким-то образом фонды восстановить.Именно им и предназначена данная «инструкция», которая уже реализуется в одном из питерских проектных АСРО. Не попадайтесь в сети мошенников, друзья, будьте бдительны!

Инструкция по эксплуатации

Перво-наперво надо не допускать собраний и массовых сборищ членов СРО, чтобы те коллективным разумом не поняли смысла аферы и не обратились в прокуратуру, а там и до суда не далеко. Вымогательство или мошенничество группой лиц да в особо крупных размерах может потянуть до десяти лет. Риск есть, конечно.

Найдите директора «для отсидки», на всякий случай, чтобы он был не в курсе ничего, на вопросы отсылал к заместителю, к специалистам. Лучше бестолкового, но заслуженного, чтобы суд учел и меньше дали, а может быть, и простили.

В качестве специалистов привлекайте молодых да ранних, лучше без принципов и совести, способных врать и не краснеть. В курс аферы их не посвящайте, только узкая специализация. Проведение собраний доверяйте им, они и захотят – многого не скажут.

Озаботьтесь собственным авторитетом, верхушка АСРО должна быть солидной, занимайте должности в общественных организациях, партиях, благотворительных фондах, преподавайте в университетах, помогайте сиротам и обездоленным, регулярно собирайте ветеранов. В меру, естественно, чтобы не затмевало главное – самообогащение. Лучше вечно куда-то баллотироваться.

Процедура формирования компенсационных фондов должна быть туманной, в ходе которой заявления от членов СРО о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации надо потерять, уничтожить, а обвинить самих членов СРО, что они таких заявлений не писали. Ведь кто-то вообще по простоте душевной и не писал такого заявления, полагаясь на честность руководства СРО – еще лучше! Тем более, виноват! Кто, поди, разберет и докажет, что писал какие-то заявления!

Для подстраховки можно уволить сотрудника, кто собирал заявления, тогда и концы в воду. Нет сотрудника, нет и спроса.

Наконец, в списке документов, необходимых для перерегистрации члена СРО, не указывайте именно заявления, понятно почему.

Если остались денежные средства от прежнего компенсационного фонда, то смело переводите их на фонд возмещения вреда, тогда и СРО будет иметь основания для существования, и, естественно, Ростехнадзор оставит в покое.Следующим шагом надо восстанавливать фонд обеспечения договорных обязательств (ОДО). Пишите письма руководителям НОПРИЗ, которые не уполномочены принимать решения по вопросам формирования компенсационных фондов, проявляя при этом «истинную заботу» о членах СРО. Например, можно обратиться к руководителю аппарата НОПРИЗ С.А. Кононыхину с пространным вопросом о том, что делать с организациями, которые не направили до 1 июля 2017 года заявления? И, конечно, «защищая» интересы членов СРО, можно ли для формирования фонда договорных обязательств этих организаций использовать оставшиеся средства от компенсационного фонда. И совсем не важно, что этих средств мизер, что они утрачены. Здесь ситуация во всех отношениях положительная. Лучше, а это надо ехать и пытаться договориться, чтобы НОПРИЗ ответил отрицательно, коль «проспали» члены СРО, так пусть и заново формируют фонд ОДО.

Вот и желанный результат, рассылаем его членам СРО – доплачивайте в полном объеме, вот «ксива» НОПРИЗ. И в дураках наши члены. А будут жаловаться – жалуйся на НОПРИЗ, мы старались, а они «негодяи» решили по-своему. Может быть и такая ситуация, что НОПРИЗ разрешит использовать часть оставшихся средств – смело пересчитывайте и, хоть немного, снижайте нагрузку на членов СРО. Зато вы в почете, добились хоть что-то для наших «нерадивых» членов. Хуже, если тот же С.А. Кононыхин почувствует подвох, поскольку по данному вопросу никто из НОПРИЗ не имеет право комментировать и давать пояснения по применению Федеральных законов в данной сфере – только Минстрой, и не будет отвечать. Тогда отсылайте обращения ваших членов о предоставлении заявления к НОПРИЗ, объясняйте, что вы направили письмо в НОПРИЗ с просьбой разъяснить и разрешить, а ответа нет, рекомендуйте членам обращаться напрямую в НОПРИЗ. Пусть отвечает НОПРИЗ, а время течет.

В конце концов, члены вашего СРО, которым надо участвовать в конкурсных процедурах, сдавать работы и проекты, устают от переписок и соглашаются на доплаты в фонд ОДО в размерах, определенных именно вами. А виноват НОПРИЗ! Это победа. Лед тронулся, и вы снова у власти, у кормушки, похрюкиваете от удовольствия. До выхода следующего закона или до момента, когда несколько ваших членов СРО обратятся в Ростехнадзор, прокуратуру, и мошенничество или вымогательство будет выявлено. Тогда подставляйте директора для «отсидки», валите на него, а фонд ОДО все равно формируйте – виновник найден, конфликт исчерпан.

P.S. от редакции. Уважаемые господа, если вы заметили, что в вашей саморегулируемой организации происходят подобные события, будьте бдительны!

Евгений Петрович Тарелкин, директор АСРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада»
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн