1. Главная
  2. Новости
  3. Могут ли недобросовестные компании вступить в СРО?
Новости

315

Могут ли недобросовестные компании вступить в СРО?

С.Сидоров исполнительный директор НП «Альянс строителей» объяснил то, каким образом система СРО намерена бороться с недобросовестными организациями и очищать от недостойных участников рынка стройотрасль.

 Могут ли недобросовестные компании вступить в СРО?- Ранее вы пытались раскрыть для нас суть системы передачи договоров инвестиционных проектов недобросовестными компаниями третьим лицам с целью получения прибыли на разнице, между суммой потраченной на сам проект и её реальной рыночной стоимостью. На базе Вашего утверждения хотелось бы узнать, пресечет ли введение СРО деятельность таких предприятий, и получат ли они допуски к работе?
- Первичный анализ пакета документов, посланного компаниями – претендентами, уже позволяет создать мнение об этих предприятиях.

- Это Ваше субъективное мнение?
- Естественно это не так, перед тем как сделать какие-либо выводы, наше СРО тщательно проверяет потенциальных претендентов. Не малое значение имеет и репутация компании на рынке. К списку документов предусмотренных государством для обязательного заполнения мы прилагаем не малое количество других бланков. Добросовестная организация будет только рада поделиться своими достижениями.

- Чем отличаются фирмы-однодневки от добросовестных организаций?
- Во-первых, штат подобных организаций не превышает и двух человек (руководитель, бухгалтер). Во-вторых, они преследуют совсем другие цели: всё, что их интересует – это победа в конкурсе и последующие дивиденды от продажи тендера.

- А если подобные компании пользуются покровительством высокопоставленных чиновников?
- Подобные махинации проходили при государственной системе лицензирования, система СРО как раз призвана пресекать деятельность таких компаний.

- Неужели нельзя обмануть СРО, послав документы, по которым предприятие может быть воспринято как добросовестная строительная организация, на деле же существуя лишь на бумаге?
- Такие попытки могу иметь место в практике СРО, однако, ещё ни одна подобная организация не получила допуска к работам, а значит и права на участие в тендерах и аукционах.

- Будучи не способными, завершить проект до конца, могут ли строительные организации уступить контракт сторонним фирмам, пусть даже по более высоким ценам?
- Такой расклад никто не исключает, но опять же, здесь речь идёт не о фирме – однодневке, а о стройорганизации, не сумевшей реально оценить свой потенциал. Тут уже виновато руководство данного предприятия, которое будет нести свою ответственность перед СРО.

- Есть ли у недобросовестных компаний возможность зарегистрировать собственное НП с целью дальнейшего получения статуса СРО?
- Сформировать СРО довольно сложно, надо собрать под своей крышей не менее ста предприятий, уже зарекомендовавших себя на строительном рынке. А ведь сотню фиктивных организаций сложно отыскать.

- На сегодняшний день многие НП не прошедшие государственную регистрацию стараются всяческими путями привлечь к себе участников строительного рынка, обещая обеспечить своих членов допусками СРО сразу же после прохождения государственной регистрации. Как вы расцениваете вступление в подобные партнерства?
- Ещё не факт, что такое партнёрство получит статус СРО, но в случае, если подобное произойдёт, то тут вступают в роль Нацобъединения саморегулируемых организаций, которые регламентируют деятельность подобных СРО.

- Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что концепция СРО не доработана. Как же тогда быть ответственным саморегулируемым организациям?
- Вся концепция СРО построена на взаимной материальной ответственности всех участников объединения. Следовательно, приветствуется вступление в СРО только благонадежных компаний.

- Но ведь недобросовестные компании не работают на объектах, они лишь «зарабатывают» на продаже проектов по реальной цене. В этой ситуации страдает только государство, но не частные лица и даже не СРО, членами которых являются подобные компании.
- Даже если гипотетически предположить существование такой ситуации, то поспешу вас заверить, сам закон не позволит таким саморегулируемым организациям продолжать свою деятельность.

- Это означает, что таким предприятиям путь в СРО заказан?
- Сокращение списка особо опасных работ поспособствует процветанию таких компаний.

- Не могли бы вы раскрыть данный вопрос?
- Список особо опасных работ, утверждённый Минрегионом, намереваются сократить, что сделает бессмысленным вступление малого бизнеса в саморегулируемые организации, т.к. они выполняют именно те виды работ, которые намериваются удалить из списка. И теперь можно точно сказать, что все растраты этих мелких, добросовестных компаний на вступление в СРО бессмысленны, так как отныне любая фирма – однодневка может легко обойти такое предприятие на аукционе. И наличие системы саморегулирования не защитит такие организации.

- Что по этому поводу говорят саморегулируемые организации?
- Саморегулируемые организации не приемлют такие изменения, особенно в начале внедрения новой системы. Самым правильным решением было бы внедрять какие-либо поправки по истечении определенного СРОка использования системы СРО, дабы на практике убедиться в несостоятельности данных нововведений. Ведь такая брешь в регламенте СРО поспособствует существованию недобросовестных компаний, что, конечно же, не благотворно влияет на стабилизацию стройотрасли.

- Каков ваш взгляд на данную ситуацию?
- Мы уже высказали свое мнение, и нам ничего не остается, кроме как ждать решения госструктур.

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

В Москве состоится VII Российский форум изыскателей: участники обсудят стратегию развития отрасли до 2035 года
03.08.2026

В Москве состоится VII Российский форум изыскателей: участники обсудят стратегию развития отрасли до 2035 года

23 и 24 сентября 2026 года организаторы проведут VII Международную научно-практическую конференцию «Российский форум изыскателей» на площадке Научно-исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Как сообщили инициаторы события в официальном пресс-релизе, ключевой повесткой делового форума станет обсуждение стратегии развития инженерных изысканий до 2035 года. Мероприятие объединит экспертов для выработки дорожной карты, которая определит будущее отрасли на ближайшее десятилетие.
Строители Дальнего Востока определят кандидатов в Экспертный совет НОСТРОЙ в ходе заочной конференции
27.07.2026

Строители Дальнего Востока определят кандидатов в Экспертный совет НОСТРОЙ в ходе заочной конференции

27 июля 2026 года, саморегулируемые организации (СРО) строительной отрасли, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), проведут окружную конференцию. Мероприятие пройдет в формате заочного голосования, по итогам которого дальневосточные строители определят своих представителей в ключевых рабочих органах Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Это событие имеет важное значение для региона, поскольку именно от выбора кандидатов зависит, какие инициативы по совершенствованию федерального законодательства будут лоббировать интересы дальневосточных застройщиков на федеральном уровне.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Мы, иркутская строительная организация, вступаем в строительное СРО в Москве, общестроительные виды работ (на особо опасные, технически сложных и уникальных работы мы не претендуем). Нам сказали, что дополнительно требуется сертификат ИСО при вступлении в данное СРО. Правомерно ли требование сертификата ИСО при вступлении в СРО?

Ответ:

Несмотря на наличие в Градостроительном кодексе РФ минимальных требований к получению свидетельства о допуске СРО строителей, саморегулируемые организации имеют право устанавливать дополнительные требования, непротиворечащие законодательству.
В частности, требовать сертификаты ISO (ИСО), разработанные международной организацией по стандартизации. В линейке стандартов для строительства наиболее популярными являются: ИСО 9000 (управление качеством), ИСО 14000 (экологический менеджмент), ИСО 50001 (энергетический менеджмент), ИСО 31000 (управление рисками).
Согласно п. 12 ст. 55.5 «Документы саморегулируемой организации» ГрадКодекса РФ, правилами саморегулирования может быть установлено требование о наличии сертификатов соответствия работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством, которые выдаются при осуществлении добровольного подтверждения международных стандартов.
Решение вопроса об установлении особых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на уникальных объектах предоставлено на усмотрение саморегулируемых организаций. В то же время, часть 2 статьи 48.1. Градостроительного кодекса РФ определяет характеристики уникальных объектов капитального строительства. Очевидно, что уникальные объекты, исходя из характеристик, обладают повышенной опасностью по сравнению с обычными объектами.
Таким образом, саморегулируемая организация вправе установить особые повышенные требования к работам, оказывающим влияние на безопасность уникальных объектов, т.е. выше требований, установленных для работ на объектах, не относимых к особо опасным и технически сложным.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн