НОПРИЗ в поисках аудитора
14 февраля НОПРИЗ планирует завершить открытый конкурс по выбору аудиторов на 2023 год. Ревизорам хотят заплатить за работу 750 тысяч рублей. Соответствующая информация и конкурсные требования размещены на сайте Нацобъединения.
Нацобъединение проектировщиков и изыскателей в соответствии со своим Уставом проводит открытый конкурс по выбору аудитора для проверки своей финансовой отчетности за 2023 год. Приема заявок на участие в конкурсе стартовал в середине ноября минувшего года, а закончится он уже 14 февраля.
Предметом открытого конкурса является право заключения с НОПРИЗ договора на аудит отчетности Нацобъединения за 2023 год. Начальная цена такого договора установлена на отметке 750 тысяч рублей.
В конкурсе может принять участие коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Заказчик отметил, что не имеет значение форма собственности исполнителя, место нахождения и место происхождения капитала. Однако не допускается участие в конкурсе лиц, которые могут оказывать влияние на деятельность заказчика, а также его сотрудников (имеет признаки аффилированной организации).
Кроме того, согласно Решению Ревизионной комиссии НОПРИЗ от 3 ноября 2022 года, участники конкурса – потенциальные аудиторы объединения должны соответствовать следующим обязательным требованиям:
- Быть членов СРО аудиторов (подтверждается выпиской из реестра аудиторов и аудиторских организаций, выданной не раньше, чем за 1 месяц до даты подачи заявки);
- Не иметь в течение года до подачи заявки санкций СРО аудиторов (подтверждается справкой СРО);
- Не иметь замечаний по результатам проведении внешнего контроля качества (подтверждается соответствующим Актом проверки СРО);
- Осуществлять аудиторскую деятельность в течение календарного года до дня подачи заявки;
- Иметь опыт проведения проверки отчетности некоммерческой организации в течение календарного года до дня подачи заявки (подтверждается реестром, выданных за последний год аудиторских заключений, а также реестром договоров, на проведение аудиторских проверок с приложением контактов руководителей и главных бухгалтеров, проверенных некоммерческих организаций для возможности получения рекомендаций в отношении аудиторской организации);
- Соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством к аудиторам;
- Не находится на этапе процедуры добровольной или принудительной ликвидации и не иметь решения арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства;
- Не находится под административными санкциями в виде приостановки деятельности;
- Не иметь долгов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период;
- В штате аудиторской организации должны состоять не менее 3 аттестованных в установленном порядке аудиторов (при этом необходимо наличие документов, подтверждающих членство аудиторов в СРО аудиторов).
Элеонора Ширинова
По материалам с сайта НОПРИЗ
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)