Владимир Дятлов об успехах Челябинского строительного сообщества.

На недавно прошедшем заседании, проводимом с целью анализа результатов работы НП СРО «Саморегулируемая организация Союза строительных компаний Урала и Сибири», В.Дятлов, первый заместитель губернатора Челябинской области, подчеркнул, что создав собственное СРО региональные участники стройотрасли бесспорно доказали свое лидерство на строительном рынке РФ.
Из-за вступления в силу ряда федеральных законов и перехода строительной отрасли на систему СРО, участникам строительного комплекса приходится в обязательном порядке вступать в саморегулируемые организации, в противном случае им придется искать новое место работы. Проблем связанных с системой СРО в строительстве – масса, для России это инновационная система, не обкатанная и требующая постоянных корректировок, законы еще слишком сырые, а бесконечные поправки сбивают с толку самих строителей. Но в тоже время стоит отметить и положительные стороны вопроса. Как напоминает вице-губернатор, НП «Саморегулируемая организация Союза строительных компаний Урала и Сибири» было образовано еще в середине позапрошлого года, когда двадцать пять стройорганизаций обнародовали проект по формированию челябинского партнерства, с целью дальнейшего получения статуса СРО в строительстве. Федеральным властям пришлось согласиться. Невзирая на бушующий финансовый экономический кризис и массу негативных возгласов полных скептицизма по поводу перехода стройотрасли на саморегулирование, Челябинская область была одной из первых в стране, сформировавших собственную СРО. На данный момент в состав СРО «Саморегулируемая организация Союза строительных компаний Урала и Сибири» входит более восьмисот строительных фирм и предприятий.
Господином Дятловым было сказано, что помимо областных строителей Aaкое СРО заинтересовало еще и представителей стройотрасли из близлежащих областей. Он считает, что данный факт показателен и свидетельствует о перспективности и результативности деятельности НП СРО «Саморегулируемая организация Союза строительных компаний Урала и Сибири». В ближайшем будущем участники СРО намереваются организовать открытое заседание, в процессе данного мероприятия они собираются оговорить пути решения ряда возникших проблем и трудностей, ко всему прочему, участникам СРО придется утвердить ряд значимых актов, без которых дальнейшая деятельность СРО будет невозможна.
В конце заседания первый заместитель губернатора Челябинской области лестно отозвался о местных участниках строительной отрасли. Он говорил о том, что Челябинская область постоянно занимала первые места по стране в сфере возведения жилых домов, Челябинск известен грамотной планировкой и правильной архитектурой, с которой берут пример многие другие регионы РФ. Преуспели областные представители стройотрасли и по части формирования СРО. В Челябинске действуют собственные саморегулируемые организации, объединяющие не только строителей, но и проектировщиков. Из неудач, можно отметить только отсутствие областной СРО объединяющей инженерных изыскателей. Затем господин Дятлов поблагодарил и выразил свое уважение строителям, вступившим в СРО «Саморегулируемая организация Союза строительных компаний Урала и Сибири» и пообещал сделать все возможное для дальнейшего процветания и развития Челябинских СРО.