1. Главная
  2. Новости
  3. Вопрос о минимальном количестве членов в СРО аудиторов еще раз проработают
Новости

408

Вопрос о минимальном количестве членов в СРО аудиторов еще раз проработают

 Вопрос о минимальном количестве членов в СРО аудиторов еще раз проработаютРабочей группе, в которую вошли по одному представителю от каждой из пяти СРО аудиторов и чиновник Минфина, поручено изучить комплекс вопросов, связанных с увеличением минимальной численности членов саморегулируемых организаций аудиторов, в частности рассмотреть целесообразность инициирования изменения подхода к установлению минимальной численности СРО. Такое решение было принято по итогам заседания Совета по аудиторской деятельности, которое состоялось 18 декабря.

Напомним, поправки, касающиеся увеличения количества членов в СРО аудиторов, содержатся во вступившем в силу Федеральном законе N 403-ФЗ. Численность каждой новой СРО аудиторов теперь должна составлять не менее 10000 аудиторов (ранее – не менее 700) или не менее 2000 аудиторских организаций (ранее – не менее 500). Правило уже применяется в отношении всех некоммерческих организаций, желающих приобрести статус саморегулируемой организации аудиторов. Что касается СРО аудиторов, уже включенных в государственный реестр, то они продолжают работать прежним составом до 1 января 2017 г. Если до этой даты требование выполнено не будет, некоммерческая организация будет исключена из госреестра, т.е. ее члены потеряют право осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в осуществлении аудиторской деятельности).

Помимо прочего, на заседании Совета по аудиторской деятельности были подведены итоги деятельности. Завершена запланированная на 2014 г. работа по осуществлению мер совершенствования условий конкуренции на рынке аудиторских услуг, одобренных в марте 2014 г. Одобрены подготовленные Рабочим органом Совета методический документ, определяющий признаки недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг, а также программа подготовки преподавателей для обучения применению международных стандартов аудита. Рассмотрена целесообразность введения процедур совместного аудита.

Также совет поддержал проекты федеральных законов, предусматривающих:

– повышение прозрачности процедур регулирования аудиторской деятельности и создание портала регулирования аудиторской деятельности. Предполагается, что создание специального федерального информационного ресурса позволит, среди прочего, осуществлять электронный обмен информацией между аудиторскими организациями, аудиторами, саморегулируемыми организациями аудиторов, уполномоченными государственными органами;

– уточнение обязанностей аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, установленных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Законопроект подготовлен Росфинмониторингом во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг., утвержденного Президентом Российской Федерации, и в соответствии с Рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

На встрече обсуждались результаты квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, а также результаты оценки соответствия порядка проведения квалификационного экзамена лучшей международной практике. Оценка проведена на основе документа Международной федерации бухгалтеров. По предложению Рабочего органа Совета деятельность АНО «Единая аттестационная комиссия» в 2014 г. признана удовлетворительной. Вместе с тем ЕАК предложено продолжить совершенствование процедуры сдачи квалификационного экзамена, обеспечив последовательность применения методических подходов к установлению перечня вопросов, предлагаемых претендентам, и открытость методических требований, предъявляемых к проверке знаний претендентов. Совет поддержал предложение ЕАК об изменении нацеленности квалификационного экзамена: проверять на экзамене компетенции, а не знания. Саморегулируемым организациям аудиторов рекомендовано усилить контроль за качеством обучения лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, соответствующими образовательными организациями.

В соответствии с планом работы на 2014 г. Совет рассмотрел результаты мониторинга практики применения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Саморегулируемым организациям аудиторов и Росфиннадзору предложено совершенствовать контроль соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами норм профессиональной этики и правил независимости. В рамках данного вопроса также приняты уточнения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, касающиеся взаимодействия аудиторов с представителями собственников аудируемого лица и определения связанных сторон в аудиторской деятельности. Одобрены подготовленные Рабочим органом Совета разъяснения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, посвященные обеспечению независимости аудиторских организаций от существенных групп взаимосвязанных клиентов.

В порядке контроля исполнения решений Совета по аудиторской деятельности проанализировано исполнение саморегулируемыми организациями аудиторов рекомендаций: по осуществлению внешнего контроля качества работы индивидуальных аудиторов; по развитию их сотрудничества с Росфиннадзором в вопросах организации и методического обеспечения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций; по организации в 2014 г. повышения квалификации аудиторов Крымского федерального округа.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах плановой проверки саморегулируемой организации аудиторов «Институт профессиональных аудиторов» и внеплановой проверки саморегулируемой организации аудиторов «Аудиторская Ассоциация Содружество».

Совет утвердил план и график своей работы на 2015 г. Члены Совета проинформированы о проведении во исполнение Федерального закона «Об аудиторской деятельности» ротации членов Совета и его Рабочего органа. Объявлено о назначении на 2015 г. председателем Рабочего органа Совета Председателя Центрального совета НП «Российская Коллегия аудиторов» А.Л.Руфа, заместителем Председателя Рабочего органа Совета – Председателя Правления НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» А.Д.Шеремета.

Председателю Совета Вьюгину О.В. вручена Благодарность Министерства финансов Российской Федерации за активное участие в деятельности Совета. Совет также выразил благодарность Гришиной Е.В., Соловьеву Д.Б., Соломону Н.И., Винокурову М.Д., Козловой Л.А., Каспиной Р.Г.

Следующее заседание Совета состоится в марте 2015 г.

Светлана Демидова
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам
16.04.2026

СРО не ответят по «абстрактным убыткам»: НОСТРОЙ проанализировал риски субсидиарной ответственности по замещающим сделкам

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) завершила анализ судебной практики по вопросу о взыскании убытков в виде разницы между ценой расторгнутого договора и замещающей сделки. Главный вывод: субсидиарная ответственность саморегулируемой организации (СРО) по таким требованиям, как правило, не возникает, а абстрактные убытки не входят в состав выплат из компенсационного фонда. В справке, принятой в 2026 году, сформулированы конкретные правовые позиции и чек-лист для защиты интересов СРО в судах.
СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
Все статьи

Мероприятия

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах
24.09.2026

Совет ТПП РФ обсудит модернизацию аудиторского законодательства и технологический контроль сварочных работ на опасных объектах

29 сентября 2026 года с 16:00 до 18:00 Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации проведет заседание, посвященное практическим аспектам саморегулирования. Участники встречи обсудят работу саморегулируемых организаций (СРО — некоммерческих объединений компаний, получающих допуск к работе и контролирующих соблюдение отраслевых стандартов) в двух ключевых сферах: аудите и промышленной безопасности. Совет ТПП РФ организует встречу в Библиотеке палаты по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, ком. 310-6. Эксперты оценят влияние новых законодательных инициатив на рынок аудиторских услуг и рассмотрят механизмы технологического контроля сварочных работ на опасных производственных объектах.
В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний
23.09.2026

В Санкт-Петербурге обсудят правовые основы рейтингования строительных компаний

25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по правовому регулированию строительства и созданию качественной среды для жизни. Мероприятие пройдет с 13:00 до 15:00 по московскому времени в гостинице «Пулковская» (площадь Победы, дом 1, зал № 5). Представители органов государственной власти, экспертного сообщества и крупнейшие организации строительной отрасли соберутся для выработки объективных и юридически значимых критериев оценки участников строительного рынка.
Все мероприятия

Видео

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

2018: Конференция Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Вопрос-ответ

Вопрос:

Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.
Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:
1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);
3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).
Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.
Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.
В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.
Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Вопрос:

Может ли член одной саморегулируемой организации медиаторов одновременно быть членом другой СРО той же отрасли, но расположенной в другом федеральном округе?

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности данного вида. Аналогичное правило предусмотрено и ч. 8 ст. 18 ФЗ №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Таким образом, член саморегулируемой организации медиаторов не может одновременно состоять в другой СРО медиаторов, даже если такая организация расположена в другом федеральном округе, поскольку такое основание не предусмотрено законом в качестве исключения из общего правила.

Вернуть старый дизайн